РЕКА ОШТА

размещено в: Гидрологические объекты | 0

Приток Онежского озера в Вологодской области. Берет начало из Оштозера на севере Вепсовской возвышенности (Мегорская гряда), впадает в Онежский обводной канал. Длина реки 39 км, площадь бассейна 374 км².

Русло реки в верхнем и среднем течении извилистое и имеет большой уклон. Скорость течения на всем протяжении высокая, в русле многочисленные перекаты и пороги.

Крупнейшие притоки: правый – Челекса (6,9 км от устья); левые – Верхняя Оровашка (9,9 км от устья), Кескасручей (19 км от устья). Река протекает через озеро Ур-озеро (площадь 0,6 км²)

Ранее в реке Ошта, как и многих крупных притоках Онежского озера, нерестился лосось. С конца ХХ в. вследствие длительного лососплава и отрезанности от Онежского озера обводным Онежским каналом лосось в реку на нерест не заходит.

Территория в бассейне реки Ошта малонаселенная, населенные пункты – Ошта, Симаново, Курвошский погост. Наиболее крупным является село Ошта.

Достопримечательности:

  • в нижнем течении – Онежский обводный канал; ООПТ «Мегорская группа озер»;
  • в верхнем течении – палеодолина прорыва ледниковых вод от оз. Бол.Оштинского к р. Тукша.

Источники:

Квасов Д.Д. Позднечетвертичная история крупных озер и внутренних морей Восточной Европы. Изд-во Наука. ЛО. Л.. 1974. 278 с.

Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 2. Карелия и Северо-Запад / Под ред. Е. Н. Таракановой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 700 с.