ПОЯС ЗОДЧЕГО ОТ ДАРИНЫ ЖАВОРОНКОВОЙ

размещено в: Новости, События | 0

Герценовские чтения «География: развитие науки и образования», посвященные 155-летию со дня рождения Владимира Вернадского, прошли в Санкт-Петербурге. 18-21 апреля на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена состоялась ежегодная международная научно-практическая конференция LXXI

Программа конференции была очень разнообразной: от пленарных докладов именитых ученых до секционных выступлений различной тематики, связанной с географическими, эколого-просветительскими, региональными и краеведческими проблемами и исследованиями. Для некоторых участников Чтений (студенты и школьники) – это был их первый опыт научных выступлений.

 

 

В работе секции «Социально-экономические системы и географические аспекты глобализации. Регионоведение, краеведение, туризм, природное и культурное наследие», которая проходила в дискуссионном зале студенческого клуба РГПУ им. А.И. Герцена, приняла участие и делегация из Вологды. Десять человек представляли нашу область.

Вологодский историк-археолог с 30-летним стажем, заведующий музеем «Вологодская ссылка» Вологодского музея-заповедника, член Русского географического общества (РГО), руководитель секции «Наследие Заволочья» Вологодского областного отделения РГО Иван Никитинский, выступил с докладом «Антропометрический пояс и его функции (реконструкция и экспериментальные исследования)», а также содокладчиком еще в двух выступлениях.

 

 

Директор Вологодского филиала Центра древесных экспертиз ООО «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», дендрохронолог и негосударственный судебный эксперт, член Русского географического общества (РГО), руководитель комиссии «Дендрохронология» Вологодского областного отделения РГО Юрий Жаворонков, выступил содокладчиком в двух докладах.

Ученица 10 класса вологодской школы № 11 имени подполковника Н. И. Узкого Дарина Жаворонкова, выступила с докладом, раскрывающим исторические и климатические особенности военного зимнего похода Ивана III на северо-восток Руси зимой 1452 года, а также представила исторический экскурс (IV век н.э.) по строительству римским императором Константином I – новой столицы Римской империи – Нового Рима (Константинополя) с использованием «пояса златого» – пояса зодчего.

 

 

Под руководством учителя математики этой школы Елены Степановой и при ее непосредственном участии, группа учеников 9 класса выступили с докладом: «Мера всем вещам – человек». Версия И.Ф. Никитинского». Выступающие продемонстрировали антропометрические «пояса» изготовленные ими лично по своему росту и набор демонстрационного материала в виде различных геометрических фигур (выполненных из «пояса» уменьшенного в 2 раза).

 

 

Также учениками был представлен краеведческий (вологодский) материал по исследованию размерных характеристик (длина, ширина, высота) деревянных домов музея «Семенково», по каждому из домов был восстановлен (реконструирован) путем математических расчетов и использования принципов антропометрического «пояса», рост зодчих-строителей XIX века, живших и работающих на востоке Вологодчины, он составлял от 163 до 165 см.

 

 

Одной из основных целей коллективной работы по антропометрии, является написание (создание) методического пособия по антропометрической математике с использованием старинной и современной метрологии, а также смежных наук (история, география, астрономия, физика, черчение технология и др.), для разноуровневого межпредметного использования в школьной образовательной программе и в дополнительном образовании.

 

Все участники чтений были награждены памятными сертификатами, а их научные разработки (в формате статей), опубликованы в Сборнике Герценовских чтений 2018 года.