ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ ПУСТЫНЬ Петровский (Петропавловский) на Носах монастырь, Лобанова (Хабарова) на Носах Петропавловская пустынь

Располагалась на территории Вытегорского уезда Олонецкой губернии, ныне в Вытегорском р-не Вологодской области.

Пустынь была основана в начале 1620-х гг. Петром Хабаровым на Лобановом (ныне Петропавловском) мысу, на берегу Онежского озера. В монастыре была однопрестольная деревянная Петропавловская церковь. В описи 1628 г. значится: „В Мегорскомъ погосте в Палтажской волостке у Oнегa озера на берегу Лобанова пустыня на тридевяти носехъ монастырь, а в немъ церковь св. апостолъ Петра и Павла, с трапезою, древяна клецки.” Позже пустынь была приписана к Муромскому монастырю, в 1764 упразднена с обращением церкви в приходскую.

Петр I посещал монастырь на Петропавловском мысу и пожаловал в церковь 4 колокола, на трех из них была след. надпись: “… Благоверный Государь Царевич и великий Князь Петр Алексеевич пожаловал в пустыню, в монастырь апостолов Петра и Павла, что на Онеге на тридевяти носах.” В конце XVIII вместо сгоревшей построена новая деревянная трёхпрестольная Никольская церковь с Никольским и Петровским приделами. В советское время церковь была закрыта, заброшена, в настоящее время рухнула.

Южнее пустыни расположены старинные деревни, основанные во в второй половине  XVII века, в 2-4 км от которых располагается мыс Боровский и Онежский обводной канал. Это Ежины (по переписи 2010 года постоянное население – 7 человек), Кюршево (население – 2 человека), Голяши (население – 10 чел., деревянная часовня в честь Апостола Иоанна Богослова).

Достопримечательности:

  • Петропавловский мыс
  • Руины деревянной Никольской церкви
  • Старинные деревни
  • Часовня Апостола Иоанна Богослова;
  • Выходы древних геологических пород в береговых обрывах.

Источники:

  1. Епархия Олонецкая: Петропавловская на Носах Хабарова пустынь // Списки иерархов и настоятелей монастырей российской церкви / сост. П. Строев. – СПб., 1877. – Стб. 1006.
  2. Зверинский В. В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи с библиографическим указателем : в 3 т. Т. 2. Монастыри по штатам 1764, 1786 и 1795 годов / сост. и изд. В. В. Зверинский. – СПб. : Тип. Безобразова и Комп., 1892. – 461 с. Петропавловский, или Петровский на носах, погост, описание № 1047.
  3. Олонецкие губернские ведомости, 1848 г., №45 http://ogv.karelia.ru/catalog.shtml)
  4. Памятная книжка  Олонецкой губернии, 1867 г., Отд. 1П, 21;