СЕЛО ОШТА

размещено в: Населенные пункты | 0

 

Село в Вытегорском районе Вологодской области. Ошта находится на автодороге Вытегра – Санкт-Петербург недалеко от Онежского озера в 150 км от Петрозаводска, в 60 км от Вытегры.

Входит в состав Оштинского сельского поселения, центр Оштинского сельсовета. До 1950-х годов Ошта была районным центром. В 1950-е годы Оштинский район вошёл в состав Вытегорского района, село оставалось центром Оштинского сельсовета.

Оштинский Погост впервые упоминается в источниках в 1496 году. Село было главным центром Заонежских погостов и местом пребывания воевод. В конце XV в. именуется Оштинским Никольским погостом: «Погост Никольский на Оштереце… на погосте церковь велики Никола». Погосты – селения с церковью и кладбищем имели обычно двойное наименование – по церкви и по реке, на которой располагались. С исчезновением погоста как особой разновидности селений слово погост входит в состав ойконима: с. Оштинский Погост.

В 2001 году к селу Оштинский Погост были присоединены деревни Андреево, Низ, Нешкина, Тарасина, Челекса и Кургино. Объединённое село получило название Ошта. По переписи 2010 года население – 1064 чел.

Через село протекает река Ошта.

В с. Ошта работают врачебная амбулатория (Архангельский тракт, д. 19), отделение связи (ул. Советская, 13),  отделение сбербанка (Архангельский тракт, 46а), магазины (Архангельский тракт, д. 45 а, ул. Советская, д. 15), средняя общеобразовательная школа (ул. Строителей д.7), аптечный пункт, сельский клуб. Также в селе несколько лет назад был построен мини-завод по разливу и упаковке родниковой воды.

Достопримечательности:

  • В селе установлен памятник «Здесь был остановлен враг». В течение 1941-44 гг. финские войска располагались всего в 4 км от Ошты. С 1 октября 1941 по 24 июня 1944 года часть района была оккупирована финскими войсками. Вокруг Ошты была организована оборона, которая завершилась с наступлением на Петрозаводск летом 1944 года. В течение этих трёх лет финские войска располагались всего в 4 км от Ошты.

Выдающиеся люди:

Уроженец с. Ошта – Никитин, Михаил Матвеевич (1906-1942) – советский историк литературы, писатель.

Источники

  1. Населенные пункты Вологодской области по муниципальным образованиям на 01.01.2011 года. – Вологда: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области, 2011. – 212 с.
  2. Оштинский Погост // Чайкина Ю. И. Географические названия Вологодской области: Топонимический словарь. — Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1988.
  1. Родословие Вологодской деревни (список древнейших деревень – памятников истории и культуры). — Вологда, 1990. — С. 8, 178.
  1. Структура Вытегорской ЦРБ // Сайт БУЗ ВО «Вытегорская ЦРБ» // volmed.org.ru/