ООПТ БОР ЧЕРНЫЕ ПЕСКИ Региональный ботанический памятник природы

размещено в: ООПТ/ОПТ | 0

Находится в Вытегорском районе Вологодской области на Прионежской низменной равнине, в 30 км от г. Вытегры в Оштинском участковом лесничестве, ЗАО “Вытегорское”, квартал 11, выделы 6, 8 – 23.

Площадь – 177,0 га. Создан в 1983 г. Положение утверждено Постановлением правительства Вологодской области в 2009г. (№1377) и 2013г. (№1028) О внесении изменений в отдельные постановления Правительства области.

Бор находится на редком для Южно-Онежского ландшафта участке моренных и камовых холмов, наложенных на террасированную равнину позднеледниковых и послеледниковых озерных бассейнов. Поверхность первой озерной террасы, на которой расположен бор, слабо наклонена к Онежскому озеру. Примерно посередине полуострова параллельно северному берегу с запада на восток протягивается древний береговой вал, сложенный песками темно-желтого цвета. Со стороны озера бор окаймляется неширокой (5 – 6 м) полосой песчаного и каменистого пляжа.

Под сосняками беломошниками развиты дерновые песчаные почвы. На камовых и моренных холмах произрастают сосняки лишайниковые и сосняки-брусничники. В западной части бора находится березняк зеленомошно-брусничный. С северо-востока и востока массив зелено-мошных сосняков окружен переходными и низинными торфяниками с редкостойной сосной. В подросте сосняков преобладает сосна, изредка встречаются береза и осина. Кустарниковый ярус выражен слабо, в нем встречаются можжевельник обыкновенный, шиповник коричный, ольха серая и ивы.

ООПТ создан для охраны редких для Южно-Онежского ландшафтного района сосняков лишайниковых и брусничных, имеющих водоохранное и эстетическое значение.

Основная часть памятника природы находится в районе мыса Боровского, название которого связано с типом леса.

Урочище «Черные пески» Вытегорского района кроме природной ценности имеет историко-культурное значение. Эта территория связана со строительством Онежского обводного канала Мариинской водной системы в XIX в. и обустройством линии противовоздушной обороны в период Великой Отечественной войны в XXв. Здесь Онежским обводным каналом и Онежскоим озером остается самая узкая полоска суши, отмеченная затоном — глубоко вдающимся в береговую линию современного канала заливом. Затон маркирует выход в озеро первой очереди Онежского обходного канала Мариинской водной системы. После продолжения строительства канала выход в озеро в Черных Песках сохранялся. В 1845 году в устье канала был построен деревянный маяк, а в 1875 году оборудован водомерный пост. В районе урочища (в километре к югу от границы охраняемой территории) канал входил в озеро двумя деревянными ряжевыми молами, загруженными камнем. Сегодня в прибрежной полосе озера, напротив затона, на месте прежних молов можно видеть уходящие в сторону озера ряды деревянных свай.

В урочище Черные Пески сохранились следы фортификационных сооружений Великой Отечественной войны. В районе Боровского мыса в прибрежной части леса параллельно берегу протянулась полоса окопов — бывшая линия противовоздушной обороны. Дно и песчаные стенки окопов защищены от осыпания мхом и травой. Только ведущие из основной линии окопов проходы к берегам озера заросли и перегорожены упавшими стволами, создавая дополнительную маскировку.

Достопримечательности и объекты охраны: сосняки лишайниковые и брусничные Южноонежского ландшафта, мыс Боровской, фортификационные сооружения Великой Отечественной войны.

Источники:

  1. Памятники природы и заказники Вытегорского района / Сост. С. И. Гущин. Вологда: ООО Квант, 1999. 16 с.
  2. Отчет о работе экспедиции по изучению памятников природы и заказников Вытегорского района / Научн. рук. Н. П. Антипов. – Вологда: ВГПИ, 1983. 141 с. Фондовые материалы.
  3. Сохранение ценных природных территорий Северо-Запада России. Анализ репрезентативности сети ООПТ Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Мурманской областей, Республики Карелии, Санкт-Петербурга / Г. Александров, К. Кобяков, Н. Максутова, А. Марковский, М. Носкова, В. Мамонтов, О. Ильина, А. Веселов, О. Турунен, А. Столповский, А. Федоров, В. Латка, О. Харченко, Г. Иванюк, Д. Смирнов, Д. Ковалёв, Е. Пилипенко, Е. Чуракова, И. Вдовин, О. Волкова, Р. Чемякин, С. Филенко, С. Эрайя, Т. Холина. СПб: ООО “Северо-Западный Печатный Двор”, 2011. 508 с.