ОНЕЖСКИЙ ОБВОДНЫЙ КАНАЛ Вытегорский район Вологодской области, Подпорожский район Ленинградской области

размещено в: Гидрологические объекты | 0

Подпорожский район Ленинградской области

Построен в XIX в., начинается около устья реки Вытегры в 10 км от г. Вытегра, заканчивается у истока реки Свирь в с. Вознесение.

Канал имеет длину 68 км и ширину 50 м. Ширина судового хода канала 16 м, глубина в канале 195 см. Проходит на расстоянии от 10 м до 2 км от берега Онежского озера. Входил в состав Мариинской системы для безопасного прохода речных судов в обход Онежского озера из-за частых штормов. С 1964г. после реконструкции и создания Волго-Балтийского водного пути, по которому ходят суда типа “река – море”, используется только для прохода маломерных судов. Гидросооружений на своём протяжении не имеет.

Строительство канала проходило в два этапа. Восточный участок, от реки Вытегры до урочища Черный песок, протяжением 20 км, был прорыт в 1818—1820 гг. На этом протяжении канал пересекает ручьи Игинжу, Петручей и Попову копань и связан с озерами Котечным, Великим, Вихкозером. Второй, западный участок, длиной 48 км, от Черных Песков до р. Свири создан в 1845—1852 гг. На втором участке 33 км составляют искусственные каналы и 15 км — участки рек и озер, образуя вместе с реками Водлица, Мегра, Ошта, озерами Кобылье, Чагозеро, Мегорское, Игумново, Карасозеро, Жабинское лабиринт водоемов и водотоков. При входе канала в реку Свирь были устроены два накидных из булыжного камня мола.

В начале ХХ века Онежский канал был оживленным транспортным путем и важным гидротехническим сооружением Мариинской водной системой, что ярко отражают цветные фотографии С.М. Прокудина-Горского, совершившего в 1909 году путешествие по Мариинскому водному пути на служебном пароходе “Шексна” Министерства Путей сообщения от Новой Ладоги на Новоладожском обводном канале до Рыбинска.

В годы Великой Отечественной войны Онежский канал был местом базирования для судов Онежской военной флотилии. Корабли флотилии конвоировали транспорт и буксиры с баржами, доставлявшие грузы частям Красной Армии к линии фронта. Основным маршрутом была коммуникация по Онежскому обводному каналу Вытегра — поселок Кедра. Побережье вдоль Онежского канала от реки Вытегра до устья реки Ошта занимали части 369-й стрелковой дивизии.

С 1980-х годов канал потерял свое прежнее значение как судоходный путь, но продолжает активно использоваться для водного туризма и прохода маломерных судов во время шторма на Онежском озере.

На западном участке часто канал проходит близко к Онежскому озеру, образуя узкие перешейки, со стороны озера есть песчаные пляжи. Экосистемы, образованные естественными и искусственными водно-болотными угодьями, отличаются высоким биоразнообразием редких и промысловых видов орнитофауны и ихтиофауны.

Достопримечательности:

  • государственный региональный комплексный (ландшафтный) природный заказник «Озера Мегорской группы»;
  • государственный региональный ботанический памятник природы «Бор Черные пески»;
  • памятники археологии: местонахождения Ошта, Усть-Мегра;
  • памятник истории: Онежский канал;
  • живописные пейзажи, места рыбной ловли привлекательные разнообразием ихтиофауны.