«ВОЛОГДА: таинственное средневековье»

размещено в: Новости, События | 0

Археологическая выставка «Вологда: таинственное средневековье» впервые открылась в Региональном центре дополнительного образования детей.

В пяти витринах представлены разнообразные экспонаты, обнаруженные археологами Центра в ходе охранных работ на территории Вологды.

 

 

Среди археологических находок женские украшения, детские игрушки, а также уникальные изделия из органических материалов (дерева, бересты, кожи, войлока, кости), которые обычно плохо сохраняются в культурном слое, но Вологда – одно из немногих счастливых исключений.

Заметный вклад в изучение средневековой Вологды внесли археологические отряды областной краеведческой экспедиции «Ловитва». Юные археологи принимали самое активное участие в раскопках исторической части города в границах крепости Ивана Грозного.

Для всех любителей древней истории в рамках специального абонемента проводятся теоретические и практические занятия по следующим темам:

1. Что такое археология: история и развитие науки, знаменитые учёные и величайшие археологические открытия
2. Археологическая периодизация и памятники археологии.
3. Что такое артефакт: археологические находки и камеральная обработка археологических материалов.
4. Тайны земли Вологодской: археологическое изучение нашего края.
5. Вологда по историческим и археологическим данным: загадки и разгадки.

Все подробности по адресу – Вологда, ул. Горького, 101 (3 этаж), Региональный центр дополнительного образования детей или по телефону
– 8 (8172) 28-69-10.