РЕКА СВИРЬ Ленинградская область, Подпорожский район

размещено в: Гидрологические объекты | 0

Относится к бассейну реки Невы, Ладожского озера, Балтийского моря, Атлантического океана. Является частью Волго-Балтийского канала.

Вытекает из Онежского озера, впадает в Ладожское озеро. Название, вероятно, происходит от вепсского «Сюверь» – «глубокая».

Длина – 224 км. Ширина реки Свирь на всем своем протяжении меняется от 100 метров до 10-12 километров (Ивинский разлив). Высота у истока реки 33 м. Высота в устье – 4,84 м. Скорость течения в реке меняется от 0,5 км/ч до 10,6 км/ч.

Площадь водосборного бассейна – 84400 км². Около 80 % водосбора реки приходится на Онежское озеро. Река протекает в основном в низинах, которые в прошлом были заняты ледниковыми водоёмами. В среднем течении реки раньше были пороги, но после постройки на реке каскада электростанций, уровень воды поднялся, затопив пороги и создав на всём протяжении русла глубоководный путь. На реке около тридцати островов, ниже впадения рек Оять и Паша образует дельту со множеством рукавов и проток, одна из которых соединяется с Загубской Губой Ладожского озера.

Основным источником питания р. Свири служит Онежское озеро, оно даёт 75% годового водного стока. В естественных условиях водный режим реки характеризовался высоким весенним половодьем, летне-осенней меженью, прерываемой дождевыми паводками, низким стоком в зимний период.

В настоящее время на режим реки оказывает существенное влияние каскад Свирских ГЭС (Нижнесвирская и Верхнесвирская), река зарегулирована и сток равномерно распределён по сезонам: 30% приходится на весну и осень и по 20% – на лето и зиму. Нижнее течение реки находится под влиянием сгонно-нагонных явлений в Ладожском озере. Колебания уровней при этом достигают 3 м. Среднемноголетний расход воды в устье 790 м3/с (объём стока 24,933 км3/год), максимальный расход – 1500 м3/с, минимальный – 129 м3/с.

В зависимости от метео условий река покрывается льдом на период 3-6 месяцев. Этапы замерзания и вскрытия от то льда на отдельных участках реки вследствие особенностей ее водного режима протекают разнообразно. Ледовые явления на реке начинаются в конце ноября. На порожистых участках образуется внутриводный лед и шуга. В отдельные годы шуга забивает до 90% живого сечения реки, образуются зажоры, вызывающие подъём уровня воды. Плёсовые участки замерзают в среднем в конце ноября, порожистые – в начале декабря. Сплошной ледяной покров отсутствует на порожистых участках и в нижних бьефах ГЭС. В суровые зимы толщина ледяного покрова достигает 0,6 м. Весенний ледоход на в верховье Свири бывает два раза. Сначала река освобождается от собственного льда, затем по ней идет лед с Онежского озера. Как правило, озерный лед идет по реке через 2-4 недели после речного льда. Иногда второй ледоход  не наблюдается.

В нижнем течении Свири из-за более позднего вскрытия Ладожского озера также образуются зажоры, которые сопровождаются подъемом уровня воды от 0,8 метров до 3,3 метров. В устье реки часто бывает полынья.

Качества воды в реке – слабо загрязнённая, ниже г. Лодейного поля – загрязнённая, в большинстве притоков – условно чистая. Основные источники загрязнения – промышленные сточные воды. Основные загрязняющие вещества: соединения меди, железа и марганца.

Свирь имеет свыше 30 притоков, самые крупные — р. Оять, впадает у от пос. Околок, и р. Паша — у пос. Свирица.

Первыми поселенцами на р. Свири́ были вепсы. В XIII в. река стала частью Новгородских земель. Уже в X в. по реке шла оживленная торговля, о чём свидетельствуют найденные здесь многочисленные клады с иностранными монетами. Река Свирь была частью древнего Волжско-Невского водного пути, в начале XIX в. вошла в состав Мариинской водной системы, после реконструкции в XX в. – ставшей Волго-Балтийским водным путем.

Роль реки как транспортной артерии возросла после строительства г. Санкт-Петербурга. В начале XVIII в. на р. Свири был основан посёлок при Олонецкой судоверфи, который в последствии стал г. Лодейным полем.

На реке располагаются 2 гидроузла – Нижнесвирский (80 км от устья) и Верхнесвирский (120 км от устья), которые делят реку на три разнообразных участка: Нижняя Свирь длиной 80 км, Средняя Свирь длиной 45 км и Верхняя Свирь длиной 95 км. Водохранилище Верхнесвирской гидроэлектростанции сформировало “Ивинский Разлив” площадью 183 км².

На реке расположено 25 населенных пунктов, в т.ч. 2 города Подпорожье, Лодейное поле и поселок городского типа Вознесенье. Населенные пункты Подпорожского района: Вознесенье, Красный Бор, Яннавалок, Нимпельда, Вязостров, Гакручей, Остречино, Ровское, Плотично, Пидьма, Мятусово, Хевроньино, Подпорожье, Усланка, Верхние Мандроги; Лодейнопольского района: Свирьстрой, Харевщина, Лодейное Поле, Ручьи, Горка, Гнильное, Нижняя Шотукса, Конево;  Волховского района: Птичий Остров, Свирица.

Ихтиофауна реки включает видов, в т.ч. промысловые –  жерех, лосось, лещ, хариус, щука, судак, гольян, язь, плотва, налим, сом и пр.

В течение всего года в реке Свирь запрещен лов сига. Рыбная ловля других видов рыб в реке разрешена только возле населенных пунктов.

Лов лососевых видов рыб разрешен:

1) от устья до 500-метровой запретной зоны Нижне-Свирской ГЭС (донка и поплавочная без ограничений по срокам лова, лов на спиннинг разрешен кроме периодов с 1 октября по 30 ноября и с 15 мая по 15 июня);

2) на всем протяжении реки, исключая 500-метровые запретные зоны мостов и плотин (разрешен подледный лов налима двумя одногорловымй мережами длиной до 2 м с диаметром обруча 0,5 м);

3) выше плотины Нижне-Свирской ГЭС на 500 м и далее на всем протяжении реки (лов разрешен поплавочной удочкой с не более 10 крючками и можно ловить донкой без ограничения по срокам лова, лов на спиннинг разрешен с 20 мая);

4) от устья до поселка Алеховщина (лов разрешен на поплавочную удочку без ограничения места лова и сроков лова; жерлицы не более 5 единиц на рыболова – разрешены с начала таяния льда и до 1 июля).

Пути следования (подъездные пути).

У истока реки возле поселка Подпорожье проходит автодорга Р19 «Петрозаводск-Вытегра». Возле деревни Плотчино – дорога Н147 (Р37) «Архангельский тракт», ведущая к городу Лодейное Поле. Около деревни Пидьма, проходит дорога Н187. От деревни Мятусово вдоль русла реки петляет дорога Н187, ведущая к городу Подпорожье, далее от города идет дорога Н185 до деревни Усланка. Около города Подпорожье реку Свирь пересекает железная дорога, ведущая на юг к Санкт-Петербургу и на север к Мурманску. Около города Лодейное Поле в районе реки переплетение автодорог – Р36, Р37, Е105, М18. В устье реки к руслу подходит дорога Н39 по которой можно доехать до города Новая Ладога и далее в город Санкт-Петербург.

Достопримечательности:

  • ООПТ: Нижнесвирский заповедник;
  • Стороженский маяк;
  • переправа через реку Свирь (пос. Вознесенье);
  • рыбоводное хозяйство «Форель на Свири» (у пос. Вознесенье).