РЕКА СУНА Муезерский, Суоярвский и Кондопожский районы Республики Карелии

размещено в: Гидрологические объекты | 0

Длина 280 км (1 место среди притоков Онежского озера), площадь водосбора – 7670 км² (3 место в бассейне Онежского озера). Исток реки находится в озере Кивиярви в Муезерском районе (364 м над у.м.). Устье – в Кондопожской губе Онежского озера у села Янишполе в Кондопожском районе (33 м над у.м.). Уклон реки 0,85 м/км. Основное падение реки приходится на низовья, где расположены пороги-водопады – Гирвас, Пор-Порог, Кивач. В верхнем течении река называется Сунн, в нижнем – Суна.

Питание Суны – дождевого и снегового типа. Расход воды в 30 км от устья 66 м³/с. На реке построен Сунский каскад ГЭС, наиболее крупные — Кондопожская ГЭС и Пальеозерская ГЭС.

Русло реки очень сильно извилистое. Вдоль берегов реки преобладают равновозрастные хвойные леса, прерываемыми небольшими участками мелколиственных насаждений и травянистых болот. Берега Суны большей частью каменистые, но нередки и песчаные участки с завалами камней и редко скалистыми выходами. Течение у реки медленное, а средняя ширина русла около 50 м.

Наиболее крупные притоки реки Суна: руч. Чув (длина 13 км в 20 км от устья), р.Сандалка (длина 14 км, в 23 км от устья); р. Семчь (Семча, длина 62 км, в 79 км от устья), руч. Дея-оя (длина 11 км, в 84 км от устья), р. Черанга (длина 6 км, в 92 км от устья), руч. Анто-йоки (Лито-оя) (длина 17 км, в 122 км от устья), ручей Метче-Пуда-Мане (длина 11 км, в 130 км от устья), река Каранга (длина 10 км, в 134 км от устья), руч. Ярмянда (длина 12 км, в 140 км от устья), р. Мотко (Мотко-Марья) (длина 27 км, в 217 км от устья).

В Суну впадают озера: Акон-ярви (Аконъярви, Акан, Акон-озеро) в 7 км севернее пос. Поросозера; Большая Кудома (Кудома-Большая, Кудома) в 8 км юго-восточнее р. Валазмы; Вихкарви (Вихкъярви, Вехко, Коди-Вехкарви) в 3 км юго-восточнее д. Кудама-Губа; Новдо-озеро (Навд-озеро, Наводозеро) в 2 км северо-восточнее д. Уссуны; Сойма-ярви (Соймоярви, Малое Соймо, Сенное) в 3,2 км от д. Сойми-Горы; Сякс-ярви в 25 км северо-западнее пос. Гимолы; жное Восозеро (Болосозеро) у ж/д. ст. Заделье.

Суна протекает через озера: Гимольское (Гимальское, Суно) – площадь водоёма 80,5 км², Ковд-озеро (Ковдо) – площадь водоёма 10,5 км², Коштомозеро – площадь водоёма4,2 км², Кудомгубское (Кудамгубское, Кудом-губа) – площадь водоёма 12,4 км², Лава-лампи – площадь водоёма 2 км², Линд-озеро (Линдо) – площадь водоёма 6,3 км², Пандозеро (Падам-озеро, Падмо, Падмозеро) – площадь водоёма 3,8 км², Порос-озеро (Порос, Порозеро) – площадь водоёма 1,2 км², Пяльв-озеро (Пяльво, Пяльезеро) – площадь водоёма 4,2 км², Ройк-Наволоцкое (Суна-ярви, Ройк-наволок) – площадь водоёма 25,1 км², водосборная площадь 1510 км², Сунд-озеро (Сунд, Сун, Суно, Сунозеро) – площадь водоёма 50 км², Сухое Озеро и Викш-озеро – площадь водоёма 9,8 км², Чуд-озеро (Чудоярви, Черное, Чудом) – площадь водоёма 9,5 км².

Ихтиофауна. Из видов рыб в реке обитают: форель, щука, уклейка, окунь.

Населенные пункты: в Муезерском районе – сёла Тумба, Суун, Ушкалы; в Суоярвском районе: Ройкнаволок, пос.Поросозеро; в Кондопожском районе: сёла Линдозеро, Койкары, пос. Гирвас, сёла Уссуна, Шушки, Кивач, Большое Вороново, Суна, Часовенская, Андреев Наволок, Янишполе.

Подъездные пути: в верхнем течении реки – автодорог нет, усела (ж/д станции) Суун реку пересекает ветка железной дороги «Лендеры – Комсомольский» и далее ведущая в Суоярви и Петрозаводск; в среднем течении реки у пос. Поросозеро, русло пересекает автодорога А-132 «Совдозеро – Суоярви», а также ветка ж/д «Лендеры – Суоярви»; в нижнем течении реки у с. Уссуна проходит автодорога М-18 «Мурманск – Санкт-Петербург».; в устье уе с. Яшинполе проходит местная дорога Р-15 в город Кондопога, а также Октябрьская железная дорога «Мурманск – Санкт-Петербург».

Туризм и отдых. На реке можно порыбачить, а также вдоль берега, в лесу собирать грибы и ягоды. Суна популярна у водных туристов, особенно начинающих. Большинство ее перекатов не представляют особой сложности для прохождения. На реке расположено несколько маршрутов от 1-ой до 2-ой категории сложности. Заброска делается из Поросозера или с Линдозера. Сход с маршрута у дамбы в Гирвасе. Маршрут Поросозеро-Гирвас, пройденный за 7-9 дней оценивается 1-ой категорией сложности (пороги 1-2-ой категории и один порог 3-ей категории в высокую воду). Река Суна предпочтительна для байдарочного сплава.

В целом, почти треть длины реки приходится на озера, зато остальная ее часть отличается бурным течением, со множеством порогов и водопадов. В 27 км от её устья расположен знаменитый водопад Кивач. В 32 км от Кивача был расположен другой известный вопопад Гирвас (ныне осушен). На реке всего более 50 порогов и водопадов, но ниже Кивача Суна судоходна.

ООПТ Заповедник “Кивач” — один из старейших в России и первый в республике Карелия. Учрежден постановлением Совета народных комиссаров Карельской АССР 11 июня 1931 года. Причиной создания послужил водопад Кивач, давший заповеднику короткое звучное название. Последующее изучение природы этой территории показало, что выбор места был очень удачным. Своеобразие  природы заповедника в уникальном сочетании типичных биотопов и экосистем Фенноскандии.

Источники:

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 2. Карелия и Северо-Запад / Под ред. Е. Н. Таракановой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 700 с.