ПОСЕЛОК КВАРЦИТНЫЙ Прионежский район Республики Карелия, административный центр Шокшинского вепсского сельского поселения

размещено в: Населенные пункты | 0

Посёлок расположен на берегу Шокшинской бухты Онежского озера в 63 км к юго-востоку по автодороге от Петрозаводска. Население на 2013 год – 808 человек. Рядом с посёлком на Шокшинском полуострове расположен геологический горно-промышленный памятник природы – исторические каменоломни шокшинских малиновых кварцитов. Месторождение темно-малиновых и красных кварцито-песчаников разрабатывается с XVIII в. Каменоломни были заложены в скалистом кряже на стороне, обращенной к озеру. Шокшинский малиновый кварцит — это прекрасный художественно-декоративный камень, использованный при отделке многих сооружений в Санкт-Петербурге, Москве и Петрозаводске. В 1845 г. производилась ломка камня для оформления интерьеров Зимнего дворца. Пурпурно-красный «карельский порфир» оказался наиболее подходящим для изготовления саркофага Наполеона. В 1847 г. с высочайшего разрешения императора Николая I 27 монолитов камня были подарены Франции. Архитектор Т.-Л. Висконти в 1848 г. создал проект огромного саркофага, благородное величие которого оттеняется спокойной торжественностью камня и его немеркнущей со временем полировкой.

Месторождение приурочено к толще красноцветных пород шокшинской свиты вепсия, венчающей разрез нижнего протерозоя Карелии. В 10-метровых стенках карьеров можно наблюдать различные осадочные текстуры, свидетельствующие об условиях образования песчаного осадка: косая слоистость речного и прибрежного типов, знаки ряби течения и волнения. Это не только очень красивый, но и весьма прочный камень, превосходящий по прочности гранит в 4 раза. Не обладая радиоактивностью, шошкинский кварцит отличается экологической чистотой.

В Кварцитном расположен деревянный православный храм во имя преподобного Ионы Яшезерского (2010 г.). Работает Шокшинская СОШ, несколько продуктовых и промтоварных магазинов, отделение связи, дом культуры и др.

Проезд от СПб по трассе М18, не заезжая в город поворот направо на Вознесенье (Р19) до пос. Кварцитный.

Достопримечательности: мыс Кварцитный; геологический горнопромышленный памятник природы – месторождение и исторические ломки малинового шокшинского кварцито-песчаника; деревянный православный храм во имя преподобного Ионы Яшезерского (2010 г.); карьер по добыче кварцито-песчаников.

Источники:

Борисов П.А. Каменные строительные материалы Карелии. Петрозаводск, 1963, 368 с.

Кварцитный. Церковь Ионы Яшезерского//sobory.ru/

Прионежская центральная районная больница//prioncrb.ru//about

Численность населения в разрезе сельских населенных пунктов по состоянию на 1 января 2013г.