ОСТРОВ СУЙСАРЬ Прионежский район Республики Карелия

размещено в: Острова | 0

Расположен в Кондопожской губе Онежского озера. Расстояние до Петрозаводска 46 км. Восточный берег острова, обращенный к Онежскому озеру, скалистый, заросший соснами. Западный – болотистый, заросший смешанным лесом.

В скальных обнажениях острова на поверхность выходят вулканические породы Суйсарьского вулканического комплекса. Палеовулкан острова Суйсарь. сформировавшийся 2 млрд лет назад. Лавовые потоки, вулканические брекчии из сцементированных обломков лавы и вулканические туфы из мелкообломочного лавового материала (песка и пепла),  «шаровые» лавы с сохранившимися поверхностями течения лавы.

На берегах Суйсарского пролива находится поселение, при этом часть построек располагается на материке (Суйсарь на материке), а часть на острове (Суйсарь на острове). Заселена карелами – людиками. Примечательны карельские дома традиционной постройки, обращённые фасадом к озеру и украшенные балконами, кронштейнами и резьбой. Название деревни в XVI веке звучало как Сувисарь (“южный остров”). Первое упоминание о местности Суйсарь, которая простиралась от острова до реки Суны, относится к 1496 году. В XVI-XVIII веках принадлежала Шуйскому и Кижскому погостам.

В августе 1943 г. на острове во время боя были убиты скрывавшиеся от карателей 6 партизан. Последней геройски погибла комсомолка Любовь Туманова, она рванула кольцо оставленной для себя гранаты.

 

Достопримечательности:

  • Полудрагоценные камни агаты, которые встречаются в коренных выходах пород в виде выступающих желваков, заполняющих межшаровое пространство в подушечных лавах и тектонических трещинах, заполняют газовые пустоты в базальтах, а также присутствуют в виде гальки и других обломков в береговой зоне.
  • Памятник археологии Стоянка Суйсарь 1 (III – II тыс. до н.э.).
  • Комплексный памятник истории: деревня Суйсарь на острове. Историческое поселение XVI в., расположена на западном берегу острова Суйсарь, отделена от материковой части проливом около 350 метров. Памятники архитектуры: дома в д. Суйсарь на Острове №№ 2, 4, 5, 6, 9, 10. В XIX в. население деревни было зафиксировано как карельское (людиковское). В настоящее время в деревне постоянных жителей нет. Ранее главной архитектурной доминантой острова являлась Ильинская церковь XVII в. с еловой культовой рощей и небольшим кладбищем, огражденным оградой из камней-валунов. В настоящее время церковь утрачена (сгорела в 1993 г.).
  • Комплексный памятник истории: деревня Суйсарь на материке. Историческое поселение XV в. – древняя карельская деревня в составе Заозерского сельского поселения Прионежского района Республики Карелия. Памятники архитектуры: жилые дома и амбар Ярукова конца XIX – начала XX вв., дома в д Суйсарь №№ 14, 15, 28, 33, 35, 36, 55. Памятник архитектуры XIX века – кузница из деревни Суйсарь была перенесена в музей-заповедник «Кижи». Численность населения на 2013 год – 41 чел.
  • Памятник истории – могила советской радистки Петрозаводского подпольного горкома партии Любы Тумановой (1920-1943) в северной части острова.
  • Памятник истории: братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. у д. Суйсарь на материке.
  • Место съемок фильма

Источники:

  1. Списки объектов культурного наследия по районам и поселениям Республики Карелия //monuments.karelia.ru/
  2. Численность населения в разрезе сельских населенных пунктов по состоянию на 1 января 2013г.
  3. Село Суйсарь: история, быт, культура / под общ. ред. академика В.П.Орфинского. Петрозаводск: Изд-во Петрозаводского государственного университета, 1997 г. – 296 с.