БОТАНИЧЕСКИЙ ЗАКАЗНИК БЕРЕЗЫ КАРЕЛЬСКОЙ КАККОРОВСКИЙ Прионежский район Республики Карелия

размещено в: ООПТ/ОПТ | 0

Находится у д.Каккорово в Рыборецком и Шелтозерском лесничествах. Площадь 28,5 га. Организован для сохранения семенного участка карельской березы, посаженной в 1960 г. и произрастающей в естественных условиях на выходах скальных пород.

В 1939 г. на территории б. Вепсской волости были описаны две природные популяции карельской березы, одна из них (площадью около 30 га), находилась в 3-х км к северу от с. Шелтозеро, другая (площадью около 10–12 га) – вблизи д. Каккорово (в 95-ти км южнее г. Петрозаводск). В то время возраст деревьев был от 10–15 до 50–60 лет. Диаметр ствола достигал 30 см.

В 60-е гг. ХХ в. популяция карельской березы, расположенная вблизи д. Каккорово, была одной из наиболее крупных (после Заонежской) и включала как узорчатые, так и безузорчатые деревья.

Достопримечательности: популяция карельской березы, площадью 26,0 га, которая с 1984 г. а является природоохранным объектом – ботаническим заказником «Каккорово».

Источники:

  1. Ветчинникова JI.B. Карельская береза и другие редкие представители рода Betula L. / JI.B. Ветчинникова; [отв. ред. А.Ф. Титов]. – Ин-т леса Карельского научного центра РАН. – М.: Наука, 2005. – 269 с.