ООПТ ЮЖНЫЙ ОЛЕНИЙ ОСТРОВ Медвежьегорский район Республики Карелия

размещено в: ООПТ/ОПТ | 0

Расположен в северо-западной части Онежского озера, в Кижских шхерах, в 12 км восточнее о-ва Кижи. Остров является южным окончанием скопления островов, носящих название «Уйма». Остров – комплексный геологический и археологический (природный и культурно-исторический) памятник с 1981 г.

Он вытянут в северо-западном направлении в соответствии с преобладающим простиранием пород. Длина – около 2 км, максимальная ширина – 500 м; площадь – 75 га.

Здесь обнаружены известняково-доломитовые породы онежского горизонта верхнего ятулия, содержащие уникальное скопление окаменелостей (строматолитов и онколитов), возраст которых около двух миллиардов лет.

Разрез представлен обломочными доломитами розоватого или желтоватого цвета, содержащими существенную примесь песчаного кварцевого материала. Как в составе цемента, так и в кластическом материале обнаружены нечеткие фрагменты строматолитовых построек. Мощность вскрытой части пласта — 2,0 м. Стратиграфически выше следуют пласты существенно доломитового состава, содержащие наиболее полное сообщество фитогенных построек, среди которых описаны строматолиты Butinella boreale, Calevia olenica, Stratifera ordinata; онколиты Asterosphaeroides olenicus, Osagia oleniella, Radiosus ignobilis и многие другие. Породы содержат участки, сложенные белым массивным известняком с реликтами замещенных строматолитов. Верхняя часть разреза характеризуется более кремнистыми разностями доломитов и подчиненным количеством кварцевых песчаников с доломитовым цементом. Среди доломитов здесь встречены мелкие постройки (министроматолиты) Klimetia и редкие клеточные остатки водорослей Kareliana.

Суммарная мощность изученной части разреза оценивается в 65 м. Слагающие остров древние породы образуют на острове антиклинальную складку, ядро которой вскрыто карьером. Добыча карбонатного материала, используемого первоначально в качестве флюса для кустарных железоплавильных предприятий, производилась с XVII в. Пройденными горными выработками вскрыты слои с Butinella, в составе которых выделяются две пачки: строматолит-доломитовая и кремнисто-доломитовая. Наиболее древний пласт вскрыт в юго-восточной части Главного карьера.

На острове находится одна из ранних археологических находок, датируемая поздним каменным веком – ок.VII тыс.л. до н.э. В периоде позднего мезолита на этом острове находилось кладбище древних обитателей, которые проживали на побережье Онежского озера. Обнаружено около 170 захоронений.

В могильниках на Оленьем острове было обнаружено большое количество личных вещей, которые погребались вместе с покойными. Чаще всего находились изделия из кости, камня и рога. Общее число найденных предметов составило 7132, к которым относятся костяные наконечники гарпунов и стрел, достигающих до 30 см в длину. Были найдены костяные кинжалы, украшенные узорами, и кремневые пластичные лезвия. Среди украшений были найдены подвески, выполненные из клыков медведя или резцов лося, разнообразные пластинки из резцов бобров с нарезками на концах, а также другие подвески из камня и кости. Кроме этого, были обнаружены и скульптурные изображения, представляющие собой образцы древнего искусства. Особую ценность представляют найденные скульптурные изображения змей, выполненных из кости и массивный костяной стержень с изображением головы лося.

По расположению разного рода украшений на скелетах был полностью восстановлен костюм оленеостровцев, который состоял из штанов, куртки, капюшона и обуви, сделанных из шкур крупных животных, что полностью отвечало требованиям северного климата. Для пошива костюма использовались иглы, вырезанные из кости; в качестве ниток использовались волокна крапивы и лыка, а также сухожилия копытных животных. Украшение одежды проводилось при помощи резцов бобра и лося, клыков медведя и разнообразными подвесками из кости и камня.

Судя по найденным останкам животных, рыб и птиц, ученые пришли к выводу, что основными занятиями древнейшего населения были рыбная ловля и охота. Кроме этого, Олений остров имеет следы неолитической мастерской: древние люди приезжали на остров для изготовления каменных орудий труда. Кроме этого, на острове в 17 веке проводились работы по добыче известняка для работы первых заводов данной направленности.

Находки из Оленеостровского могильника можно увидеть в Национальном музее Республики Карелия в Петрозаводске и в Археологическом музее КарНЦ РАН.

Достопримечательности:

  • Геологический памятник природы, где на поверхность выходят докембрийские породы с окаменевшими остатками древнейших организмов.
  • Могильник и стоянки древнего человека, относящиеся к эпохе позднего мезолита.

Источники информации:

Хохлова Т.Ю., Антипин В.К., Токарев П.Н. Особо охраняемые природные территории Карелии (издание второе, переработанное и дополненное). Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2000, 312 с., ил. Библиогр.198 назв.