ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ ОСТРОВ БЕРЕЗОВЕЦ Медвежьегорский район Республики Карелия

размещено в: ООПТ/ОПТ | 0

Остров Березовец расположен в в Онежском озере в 40 км на северо-восток от г. Петрозаводска, в 3 км на Ю-ЮВ от южной оконечности о. Большой Леликовский, в 10 км к югу от д. Сенная Губа на о-ве Бол.Клименецком.

На острове находится самое южное в Онежской структуре и ближайшее к г. Петрозаводску местонахождение высокоуглеродистых шунгитовых пород.

Коренные породы юго-восточной части острова перекрыты чехлом рыхлых четвертичных образований. В северо-западной части острова находятся хорошо отмытые выходы высокоуглеродистых шунгитовых пород на поверхность. Стратиграфически породы относятся к верхней заонежской подсвите людиковийского надгоризонта (2100—1950 млн лет) нижнего протерозоя. Здесь в коренных обнажениях на выветрелой поверхности пород можно хорошо рассмотреть брекчированные шунгитовые породы, в которых видны остроугольные обломки шунгитов размером от нескольких миллиметров до десятков сантиметров, сцементированные светлым материалом в основном кварцевого состава.

В северо-западной части острова, где открывается вид на маяк Гарницкий, можно увидеть характерные дугообразные загубины, сформированные круто обрывающимися в сторону озера скальными выходами брекчированных шунгитовых пород. В этой же части острова можно вброд перебраться на маленький островок, выходящий на поверхность только при низкой воде в Онежском озере. Здесь можно рассмотреть в хорошо отмытых выходах следы пластических деформаций пород. Берега острова низкие, поросшие невысоким кустарником. В восточной части острова, где берег пологий, образовался небольшой песчано-гравийный пляж. Материал пляжевых отложений хорошо окатан и состоит преимущественно из обломков шунгитовых пород, вследствие чего имеет почти черный цвет.

Достопримечательности:

  • геологический памятник Остров Березовец с шунгитовыми породами, отличающимися от других подобных местонахождений повышенным содержанием калия;
  • оригинальные песчано-гравийные пляжи черного цвета из разрушенных и окатанных шунгитовых пород.

Источники информации:

  1. Карелия: энциклопедия: в 3 т. / гл. ред. А.Ф. Титов. Т. 2: К — П. — Петрозаводск: ИД «ПетроПресс», 2009. С. 331—464 с. (т. 2)
  2. Хохлова Т. Ю., Антипин В. К., Токарев П. Н. Особо охраняемые природные территории Карелии. — (издание второе, переработанное и дополненное). — Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2000. — 312 с. — 1300 экз.