АТМОСФЕРА «РУБЦОВСКИХ ЛАНДШАФТОВ»

размещено в: Новости, События | 0

Представители Ассоциации самых красивых деревень России побывали на Вологодчине.

Делегация из трех человек вместе с основателем и президентом Ассоциации профессором РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, доктором экономических наук Александром Мерзловым приехали в Тотемский район для предварительного  знакомства с городом и селом Никольское – духовной родиной поэта  Николая Рубцова.

 

 

Ассоциация «Самые красивые деревни России» объединяет сельские населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием, в целях содействия сохранению и лучшему задействованию этого наследия, развитию сельского туризма, вовлечению сельских жителей в процессы саморазвития и повышению привлекательности сельских территорий.

Присоединиться к Ассоциации могут «живые» (не музеефицированные) сельские населённые пункты численностью населения не более 2 000 человек, сохранившие, хотя бы отчасти, сельский уклад жизни. В ближайшее время, по словам Александра Мерзлова, Ассоциацию ждет ребрендинг,  а стать ее участниками смогут также и малые города.

 

 

Гости успели ознакомиться с архитектурой местного барокко, осмотреть деревянную Тотьму, отметить многогранность исторических особенностей тотемского края, посетить творческое пространство «АнтреСОЛЬ» и «Культурный квартал».

В селе Никольское представители Ассоциации остановились в Бирюзовом доме: осмотрели экспозицию творческого центра и ознакомились с его деятельностью, реализованными и текущими проектами. А вместе с заведующей мемориальным домом-музеем  Рубцова Галиной Мартюковой участники экспедиции осмотрели село и смогли почувствовать атмосферу «рубцовских ландшафтов», описанных в стихотворениях нашего земляка.

 

 

По отзывам гостей, Тотемский район оставил благоприятные впечатления. В течение этого года планируется экспертиза Ассоциации, которая и определит, могут ли Тотьма и село Никольское быть признаны в качестве членов данной организации. Стоит отметить, что критерии (по балльной системе) весьма строгие.

Однако населенные пункты — члены Ассоциации — получают дополнительное информационное сопровождение, на их территориях устанавливаются специальные имиджевые баннеры и информационные щиты, открывается доступ к специальным грантовым программам и международному сотрудничеству с членами аналогичных организаций в Европе,  сообщает Отдел туризма и общественных проектов Тотемского музейного объединения