ПРАЗДНИК ПТИЦ в усадьбе Спасское-Куркино

размещено в: Новости, События | 0

Традиционное мероприятие прошло накануне Международного дня птиц в селе Куркино. Его участниками стали школьники, педагоги Куркинской школы и ветераны села. Инициатором проведения мероприятия выступил Николай Сайкин, организующий на протяжении уже нескольких лет в День птиц интересные и познавательные акции.

 

В этом году участникам праздника была предложена тематическая экскурсия «Пернатые обитатели дворянской усадьбы», в ходе которой, как о самой усадьбе, ее парке, так и о птицах, обитавших в окрестностях и содержавшихся в дворянских усадьбах, рассказала большой друг усадьбы Спасское-Куркино, знаток старинных дворянских усадеб Галина Попова.

После прогулки на свежем воздухе все переместились в Куркинскую школу, где продолжили знакомство с миром пернатых.
Об истории возникновения и возрождении Международного дня птиц, традициях его проведения детям и взрослым рассказал Сергей Шадрунов, председатель Вологодского отделения Союза охраны птиц России.

 

Сергей Валериевич также познакомил собравшихся с акциями Союза охраны птиц России, проводимыми орнитологами в течение всего года. А это и учеты зимующих водоплавающих, и Международные дни наблюдений птиц, и «Покормите птиц зимой», и «Соловьиные вечера», и «Птица года».
Евгения Уланова, учитель географии и биологии Куркинской школы, провела для школьников викторину по акции «Птица года». Школьники отгадывали загадки о птицах, выбранных в разные годы символом года, и узнавали интересные факты о «Птице года- 2018» – скопе. Затаив дыхание смотрели фильм о том, как охотится эта красивая и редкая птица, а затем закрепляли полученные знания, выполняя задание, посвященное скопе.

После этого дети и взрослые сразились в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», посвященной нашим пернатым соседям. Игру провела друг усадьбы Спасское-Куркино, инициатор создания интеллектуального клуба в Куркине, участник и постоянный ведущий игры Татьяна Сайкина.

 

Все участники мероприятия разделились на четыре команды и с необыкновенным азартом отвечали на вопросы, связанные с птицами. А для этого было необходимо не только знание орнитологии, но и художественной литературы, киноискусства, живописи, истории и мифологии.

Знатоки угадывали, каких птиц ценили в древнем мире и называли «солнечными», запрещали убивать и считали, что они защищают от злых духов, ценили в Древней Руси – у древних славян они были символом бога огня. Позднее их изображения стали размещать на крышах домов…

 

 

Победителем «Что? Где? Когда?» стала команда, возглавляемая Николаем Серебряковым, педагогом, председателем совета ветеранов села Куркино. Остальные три команды набрали равное количество очков.

Победители и участники были награждены памятными призами – наборами открыток, посвященных усадьбе Спасское – Куркино и книгами от Вологодского отделения Русского географического общества.

Сфотографировавшись на память, участники праздника продолжили обсуждение вопросов игры за чашкой чая и вкуснейшими пирогами.