В ТОТЬМЕ ВЫПУСТИЛИ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ БЕСТСЕЛЛЕР

размещено в: Новости, События | 0

Его автором стал Александр Кузнецов – известный тотемский краевед, почётный гражданин Тотемского района, выпустивший более 30 книжных изданий по географии, истории и топонимике Русского Севера. Это уже второе издание популярной книги «Корни тотемских фамилий».

Автор вспоминает, что первое издание появилось в 1998 году благодаря вологодскому краеведу и издателю Юрию Малозёмову.

«Макет представлял собой удивительную вещь: это был текст из газеты «Тотемские вести», разрезанный на колонки и наклеенный на бумажные листы формата А5. Не могу не вспомнить добрым словом редактора районной газеты Валентина Дурова, который позволил публиковать книгу по частям на страницах районки на протяжении почти полугода. Обложку и титульный лист книги я нарисовал сам пером и тушью» – цитирует Александра Кузнецова Тотемское музейное объединение.
Новое издание оформлено уже традиционно, но так же сопровождается копиями рисунков и карт, собственноручно выполненных Александром Кузнецовым.

В краеведческом словаре, как определил жанр издания сам автор, на основании большого ряда различных исторических источников объясняется происхождение более 500 фамилий, характерных для территорий современного Тотемского района.