«АРХЕОЛОГИЯ СЕВЕРА-2018»

размещено в: Новости | 0

VIII археологические Еремеевские чтения-2018 «Археология Севера», посвященные памяти краеведа Сергея Еремеева прошли в Череповце

В чтениях приняли участие ученые историки-археологи из Череповца, Вологды, Устюжны, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Ярославля, а также студенты, магистранты ЧГУ и учащаяся школы №11 Вологды Дарина Жаворонкова.

 

 

Темы выступлений были посвящены истории и археологии Русского Севера. Докладчики представляли, как материалы полевых сезонов прошлых лет и даже десятилетий (доклад-выступление Марины Васениной о полевом сезоне Александра Башенькина), так и современные исследования.

Иван Никитинский посвятил свой доклад чудскому населению Заволочья (восточные районы Вологодской области), преобладавшему на этих территориях до XV-XVI веков. Марина Иванищева вспоминала археологический путь своего мужа, вологодского историка-археолога Александра Иванищева, а директор Музея археологии Александр Кудряшов рассказал об исследованиях средневекового поселения в западном Белозерье (на границе Белозерского и Вытегорского районов).

 

 

Студенты ЧГУ под руководством Натальи Косоруковой сделали доклад об исследовании древнего поселения на территории бассейна озера Воже, а вологодский археолог Игорь Кукушкин рассказал о вологодском Городище (существовавшем до крепости Ивана IV Грозного).

Молодой и перспективный вологодский археолог Алексей Федоров представил свои совместные с Ларисой Андриановой исследования территории прилегающей к вологодскому Городищу и предложил для обсуждения свое видение этапов ее освоения.

 

 

Ярославский археолог, член Русского Географического Общества Иван Фролов сделал сообщение об уникальной находке роговой муфты в районе Белогостиц Ростовского района Ярославской области. Данная муфта была найдена ярославскими археологами еще в 1975 году, но в научный оборот введена только сейчас. По мнению экспертов, доклад показал важность обращения не только к новым материалам, но и к находкам предыдущих поколений археологов, что открывает новые перспективы экспедиционной работы в будущем.

 

 

С докладом «Военный зимний поход Ивана III в вологодские земли 1452 года (история и дендрохронология)» выступила школьница Дарина Жаворонкова, подготовившая работу в соавторстве с отцом и одним из своих научных руководителей Юрием Жаворонковым, директором Вологодского филиала центра древесных экспертиз ООО «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и руководителем комиссии «Дендрохронология» ВРО «Русское Географическое Общество».

Добавим, что по традиции VIII археологические Еремеевские чтения прошли на базе Музея археологии Череповца.