По льдам и торосам Онежского озера под флагом РГО

размещено в: Новости | 0

Зимняя туристская экспедиция пройдет на Вологодчине с 3 по 11 марта.

Ее организаторы – Региональный модельный центр и Вологодское отделение Русского географического общества.

Основная цель экспедиции – пропаганда зимнего туризма, здорового образа жизни. Для этого ее участники пройдут сложный маршрут на снегоходах «Буран», а несколько туристов совершат этот поход на лыжах, буксируемых снегоходами.

Экспедиция пройдет в уникальных природных условиях Вытегорского района и Республики Карелии. Участники – педагоги Регионального центра дополнительного образования детей и педагоги Вологды планируют на снегоходах пройти 420 км вокруг Онежского озера.

На маршруте участникам похода предстоит преодолеть на снегоходах  ледяные торосы, наледи, полыньи, готовить пищу на костре, а если позволят погодные условия, они займутся постройкой снежного убежища – иглу,  отработав навыки выживания в природной среде в зимних условиях.

Стартует экспедиция в Центре «Корабелы Прионежья», минует Арктический спасательный центр «Вытегра» МЧС России и далее отправится в «кругосветку» вокруг Онежского озера.

Маршрут будет проходить через уникальные памятники природы и культуры. Путешественники планируют побывать на геологическом памятнике природы федерального значения Андомская гора, посетить Муромский монастырь, мыс Бесов нос, музей-заповедник «Кижи».

Также они смогут побывать на острове Южный Олений, известный тем, что на нем обнаружено множество захоронений времен позднего мезолита и расположено заброшенное месторождение известняка. В Кондопоге в планах участников экспедиции посещение красивейшего деревянного Успенского храма.

Интересным обещает быть и посещение Шокшинского карьера, на котором добывается шокшинский порфир (малиновый кварцит) – минерал, использовавшийся при отделке Исаакиевского и Казанского соборов в Санкт-Петербурге, мавзолея Ленина, мемориала «Могила Неизвестного Солдата», мемориала в Волгограде и саркофага Наполеона в Париже.

Увидят участники семинара и водопад Кивач – самый большой водопад Карелии. Финиш экспедиции запланирован в месте старта – в Центре «Корабелы Прионежья».

По льдам и торосам Онежского озера под флагом РГО
По льдам и торосам Онежского озера под флагом РГО

 

Для того, чтобы маршрут экспедиции был безопасным, ее организаторы используют космические снимки, по которым определяют места расположения на Онежском озере сложных ледяных торосов, больших трещин и полыней. По имеющимся метеорологическим данным экспедиционщиков ждет большое количество снега и крепкий мороз.