В усадьбе Спасское-Куркино проведены все необходимые работы по исследованию малых прудов, которые вошли в перечень благоустройства по Президентскому гранту.

Заключение выдано специалистами предприятия «ВолГеоКом».

 

IMG_9860

«Изучены глубины, грунты береговой зоны… А самое главное!  При работах на пруду, который с колодчиком, подтвердились воспоминания старожилов по поводу того, что дно пруда выложено валунами для красивого созерцания рыбок на фоне этих самых камней. Даже в воспоминаниях Алексея Резанова в «Арабесках» значится, что «маминька любила с подружками прогуливаться по утрам до пруда, чтобы покормить рыбок», – рассказывает хранитель старинной усадьбы и ее экскурсовод Николай Сайкин.

 

IMG_9900

 

Камни, действительно есть. И это подтверждают исследования специалистов: при изыскательных работах наконечник бура упирается в каменистое дно пруда. По ощущениям экспертов, камни – весьма крупных размеров, пробурить их не получилось.

При работах на втором усадебном пруду – более узком и длинном – тоже не обошлось без сюрпризов. Cпециалисты подтверждают, что дно и этого пруда по всем исследуемым участкам выложено чем-то каменистым.

 

IMG_9901

 

В каждом проколе конец бура упирался в каменное дно, хотя хранители усадьбы всегда предполагали, что дно только одного пруда выложено валунами. «Ошибки быть не может», – убежден представитель «ВолГеоКом» Роман Соколов. «Бур натыкается на что-то каменное, а о форме камня сложно судить и это во всех точках проколов», – подтвердил и его коллега Дмитрий Поспелов.

 

IMG_9892

 

По одной из версий, это могут быть останки размазанной кафельной купели, устраиваемой для купания дворянских детей в летний период. По воспоминаниям старожилов села Куркино эту самую купель разломали тяжёлым трактором ещё в середине 60-х годов прошлого века как раз во время очистки прудов от тех же самых вековых накоплений ила и грунта. «Интересно, как же это всё выглядело в те далёкие годы? Наверное, было очень красиво!», – предполагает Николай Сайкин.

 

qwert

 

Следующим этапом Президентского гранта, реализуемым совместно с  Вологодским отделением Русского Географического Общества, станет написание проекта по чистке водоёмов на основании выполненных исследований.

В этом направлении помогут преподаватели и студенты Вологодского государственного университета. В ближайших планах куркинцев –  очистка дна прудов от ила, сапропеля, намытого грунта и песка, а так же установка новых бетонных колец на месте прохудившегося сруба колодца.