ВЫТЕГОРИЯ-КОРАБЕЛЬНАЯ СТРАНА

размещено в: Новости | 0

Корабелы Прионежья

Район, прописавший у себя «Корабелов Прионежья», получит дополнительный импульс для дальнейшего развития.

Конференция, посвященная обсуждению концепции будущих  точек роста центра «Корабелы Прионежья», а также всего Вытегорского района состоялась 10 февраля в одном из крупнейших муниципалитетов области.

Участниками  дискуссии, которая проходила под эгидой Правительства Вологодской  области и при участии руководителей Вологодского отделения РГО, стали и представители Министерства МЧС, а также главы всех силовых ведомств нашего региона.

«Зародившийся несколько лет назад в Вытегорском районе по инициативе сенатора Юрия Воробьева уникальный проект «Корабелы Прионежья» в короткий срок не только перерос в образовательное учреждение, но и стал центром гражданско-патриотического воспитания детей на основе традиций Русского Севера, – отметил председатель Координационного совета ВРО РГО, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Юные корабелы под руководством наставников своими руками строят суда, на которых по воде плавали наши предки. Дети приобретают умения и навыки судостроения и судовождения».

На площадке уже получившей название «Северного Артека» проходят крупные мероприятия межрегионального и всероссийского масштаба: Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций», межрегиональный детско-юношеский фестиваль судоходства и судостроения, научные экспедиции ВРО РГО и многие другие.

В рекордно короткие сроки на территории центра «Корабелы Прионежья» введен ряд значимых объектов, сделавших его привлекательным для отдыха, проведения соревнований и форумов. Открыта школа на 150 мест, оснащенная самым современным оборудованием. Построена ледовая арена «Онежец», ФОК для игровых видов спорта, веревочный парк, лыжероллерная трасса, хоккейный корт, площадки для пляжного волейбола и футбола. Открыта гостиница на 40 номеров, где смогут разместиться педагоги, участники спортивных мероприятий, родители, навещающие детей в период лагерных смен и туристы.

«Мы хотим, чтобы Вытегория, примыкающая к красивейшему Онежскому озеру, развивалась во всех направлениях. Пути могут быть разными, но один из наших приоритетов – внутренний туризм, для которого и создается инфраструктура, – подчеркнул вице-спикер Совета Федерации, уполномоченный представитель Попечительского Совета
ВОО «Русское географическое общество» Юрий Воробьев. – Делается все возможное для получения соответствующей федеральной поддержки. Благодаря усилиям регионального Правительства сюда приходит газ, строятся дороги. Уверен, что и Вытегра, и центр «Корабелы Прионежья» будут привлекать сюда все больше детей и взрослых».

Следующим этапом развития Центра станет запуск образовательного процесса в кадетской школе с 1 сентября этого года, сейчас проводится  конкурсный отбор обучающихся и формируется  кадровый преподавательский состав.  В планах – появление нового спального корпуса на 100 мест для учащихся, закупка транспорта и оборудование пляжа на территории лагеря.

Будет продолжено и активное участие юных корабелов в конкурсах Русского географического общества. Ежегодно благодаря федеральным и региональным грантам ребятами и их наставниками реализуются серьезные исследовательские проекты.

Три года назад Правительством области совместно с администрацией района был разработан туристско-рекреационный кластер «Вытегорье – корабельная сторона», который при наличии двух федеральных трасс, а в будущем и при развитии аэропортового комплекса с удлиненной взлетной полосой поможет сделать район лигистическим и туристским центром Северо-Запада России.

По итогам конференции была принята резолюция, которая ляжет в основу программы развития Центра «Корабелы Прионежья» и территории района в целом.