СЕЛО ВЕЛИКАЯ ГУБА Медвежьегорском районе Республики Карелия административный центр Великогубского сельского поселения

размещено в: Населенные пункты | 0

Расположено на северо-восточном берегу Великой губы Онежского озера. Историческое поселение, впервые упоминается в документах в 1583 году. С 1877 г. центр Великогубской волости Петрозаводского уезда Олонецкой губернии, один из оживлённых центров торговли Заонежья. Имелась пароходная пристань. С 1944 по 1959 г. – административный центр Заонежского района Карело-Финской ССР.

Население на 2013 год – 1035 человек. В селе работает магазин, отделение связи, средняя общеобразовательная школа, детский сад, библиотека, психоневрологический интернат.

В поселении много источников, два имеют статус гидрогеологических памятников природы. Родник «Соляная Яма» – единственный в Карелии природный источник соленых вод,  имеет минерализацию 3,5—4,2 г/л, по содержанию  катионов натрия (около 1,2 г/л) и анионов хлора (до 1,8—1,9 г/л) относится к категории питьевых лечебно-столовых солоноватых вод хлоридно-натриевого состава.

Родник «Три Ивана»с  минеральной водой Карасозерского типа не имеет аналогов в бальнеологической практике. Эти слабо минерализованные (60-90 мг на литр), гидрокарбонатные магниево-кальциевые, с температурой 4,4-5,2 источники с охранной зоной 2 км. Название «Три Ивана» происходит от одноименной часовни, что воздвигнута над родником. Известны многочисленные упоминания его целебной воде. По устным преданиям, к нему добирались паломники из разных уголков России. Водоприток родника испытывает большие колебания в течение года (от 0,2 до 2,8 л/с). Минимальные значения относятся к летней и зимней межени. Температура воды изменяется в пределах 4,0—5,8 градуса, величина минерализации от 60 до 90 мг/л. По химическому составу вода почти не содержит железа. Применяется для лечения водой экземы, атрофических язв, ожогов, желудочно-кишечных заболеваний.

В 12 км восточнее села проходит автодорога, действует автобусное сообщение с Петрозаводском через Медвежьегорск. В период навигации на Онежском озере от речного вокзала в Петрозаводске до Великой Губы через остров Кижи ходит теплоход (в пути 1 час 40 мин.).

Достопримечательности:

  • гидрогеологические памятники природы, родники «Соляная Яма» и «Три Ивана»;
  • храм преподобного Алексия, Человека Божьего (1886 г.) на ул. Механизаторов, д.1, реставрируется;
  • деревянная часовня во имя Преподобного Самсона Странноприимца (1850 г.), в д. Кондобережская, в 1,5 км;
  • памятники архитектуры: фрагментарно сохранилась старинная деревянная застройка – дом Костина, памятник архитектуры местного значения (д. Верховье),
  • Братская могила советских воинов, партизан и сельских активистов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Известные уроженцы:

  • Темномеров Аполлоний Михайлович (1867-1933) – протоиерей, деятель Русской православной церкви;
  • Ерёмин Алексей Григорьевич (1919-1998) – живописец, Народный художник РСФСР.