ДЕРЕВНЯ ТОЛВУЯ Медвежьегорский район Республики Карелия административный центр Толвуйского сельского поселения

размещено в: Населенные пункты | 0

Располагается в 79 км по автодороге к юго-востоку от г.Медвежьегорска на юго-восточном берегу губы Каргуба Повенецкого залива Онежского озера в Заонежье , в 50 км к северо-северо-востоку от острова Кижи. Ближайшие поселения Лебещина, Бор, Савинская, Памозеро.

Топоним погоста Толвуя (Talvoja) от прибалтийско-финских лексем talvi, talv – ‘зимний’, и oja -уй или -уя ‘ручей, небольшая река’ ‘зимний ручей’. Население на 2013 г. – 982 человека.

Впервые поселение упоминается в источниках в 1375 г. В начале XVII века на Толвуйском погосте стояли три деревянные церкви: Георгиевская, Троицкая и Никольская. На месте Георгиевской церкви в 1869 году построена каменная, которая существует до сих пор. На месте сгоревшей в 1893 году Троицкой в начале двадцатого века была построена часовня в честь Трехсотлетия дома Романовых.

По церковным летописям к северу от бывших церквей стоял терем, в котором во времена Бориса Годунова, пришедшего к власти в 1598 г., “пребывала в ссылке” под именем инокини Марфы Ксения Ивановна Романова, жена Федора Никитича Романова, мать Михаила Романова, в будущем первого русского царя из рода Романовых.

Действует совхоз «Толвуйский», школа, детский сад, амбулатория (Школьная, д.3), магазин (ул. Гористая, д.7), отделение связи. Ближайшая автозаправочная станция в Медвежьегорске.

В 3 км к югу от пос. Толвуя у автомобильной дороги Толвуя — Великая Губа располагается Максовская залежь высокоуглеродистых шунгитовых пород, которая является крупным месторождением с запасами 30,2 млн т и разрабатывается карьерным способом. В пределах месторождения известны места древних разработок — «дедовские ямы», скорее всего, пройденные для извлечения меди.

В 4 км на юг от пос. Толвуя, справа от автомобильной дороги Толвуя — Великая Губа находится Зажогинское месторождеие высокоуглеродистых пород. Разработка месторождения ведется с 1974 г. открытым способом.

Благодаря своему внутреннему строению, шунгит эффективен в качестве сорбента для подготовки питьевой воды, очистки стоков промышленных производств от органических веществ и тяжелых металлов, очистки и обеззараживания бактериально зараженных стоков. На его основе производятся радиоэкранирующие материалы для защиты человека от излучений высоких и сверхвысоких частот.

На 35-й километре автодороги Великая Губа — Медвежьегорск перед дер. Толвуя в пятидесяти метрах справа от дороги находится гидрологический памятник природы «Царицын ключ». Самые ранние сведения об этом источнике относятся к 1601—1605 гг. В это время в Толвуйском погосте находилась в ссылке в заключении под именем инокини Марфы боярыня Ксения Ивановна Романова — мать будущего первого российского царя Михаила Федоровича. Сочувствуя заболевшей боярыне, толвуяне  указали ей на целебный источник, вода которого обладает сильным успокаивающим эффектом. Позднее, источник, из которого брала воду будущая царица, местные жители  назвали «Царицын ключ».

Достопримечательности:

  • Археологические памятники федерального значения: Селище Каргуба 1-2 (X-XIV вв.), Толвуйская Губа 1, Царевка 1-4 (X-XIV вв.); группа каменных сложений Толвуйская Губа 2 (I тыс. до н.э.- I тыс. н.э.);
  • Церковь Георгия Победоносца II-й половины XIX века – церковь Георгия Победоносца. Памятник архитектуры;
  • Памятное место, где высадился и вел бои в 1919 г. Петрозаводский отряд под командованием Антонова М.С.;
  • Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
  • В 5 километрах Максовский (самый крупный разрабатываемый в настоящее время карьер по добыче шунгитовых пород) и Зажогинский месторождения шунгита;
  • В 7 км от села, на острове Палий, расположен Палеостровский Рождественский монастырь – один из наиболее древних и известных монастырей Заонежья.
  • В 35 км от села находится целебный источник «Царицын ключ», его вода обладает успокоительным эффектом.

Выдающиеся люди:

  • В Толвуйском погосте с 1601 по 1605 гг. находилась в ссылке под именем инокини Марфы боярыня Ксения Ивановна Романова, мать будущего царя Михаила Федоровича Романова.
  • В Толвуе родилась одна из самых известных сказительниц ХIХ века Ирина Андреевна Федосова (1831–1899).

Источники:

  1. Бородулина Г.С., Мазухина С.И. Подземные воды Заонежья // Экологические проблемы освоения месторождения Средняя Падма. Петрозаводск, КарНЦ РАН, 2005. – С.48-54.
  2. ГБУЗ «Медвежьегорская центральная районная больница»//med-crb.karelia.pro/about
  3. Муллонен И. И. Топонимия Заонежья: словарь с историко-культурными комментариями. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2008. – С 96-99.
  4. Постановление №199, от 21.04.1971, Совет Министров КАССР
  5. Постановление №654, от 08.08.1995, Председатель Правительства РК
  6. Приказ №273, от 25.11.2004, Министерство культуры и по связям с общественностью РК
  7. Распоряжение №142-р, от 12.08.1994, Председатель Правительства РК.
  8. Списки объектов культурного наследия по районам и поселениям Республики Карелия //monuments.karelia.ru/
  9. Численность населения в разрезе сельских населенных пунктов по состоянию на 1 января 2013г.