ДЕРЕВНЯ ШУНЬГА Медвежьегорского района Республики Карелия. Административный центр Шуньгского сельского поселения

размещено в: Населенные пункты | 0

Расположена на Заонежском полуострове, на скалистом острове в северной части озера Путкозеро. Связана автодорогой с районным центром Медвежьегорском (54 км).

Близ села расположен единственный в мировой геологической практике выходящий на поверхность разрез с жилами шунгита, являющийся государственным региональным геологическим памятником. Исследователи гидронимии Карелии предполагают, что в основе названия — саамское слово čuenn, заливной покос вдоль болота.

Первое упоминание о Шуньгском погосте содержится в списке Чёлмужской обводной грамоты 1375 г. В XV в. село являлось перевалочным пунктом на пути транспортировки соли с побережья Белого моря. В XVI в. в Шуньгском погосте был мужской, а затем мужской и женский Ильинский монастырь. С XVII века широкую известность получила крупнейшая на Русском Севере — Шуньгская ярмарка, которая проводилась четыре раза в год — Богоявленская (Крещенская) с 6 по 18 января, Сборная с первого воскресенья Великого поста в течение 6 дней, Благовещенская с 25 марта по 2 апреля, Никольская с 6 по 12 декабря. В связи со строительством в 1880 г. Повенецко-Шуньгского тракта и в 1914 г. Мурманской железной дороги, когда соль, рыба и дичь стали следовать прямиком из Беломорья на Санкт-Петербург, значимость ярмарок снизилась и к 1930-м годам ярмарки перестали проводиться.

В 1900—1908 гг. на средства купца и благотворителя И.И. Крылова, проживавшего в Шуньге, была восстановлена после пожара церковь Святой Богородицы, а также построена и оборудована Шуньгская Никольская богадельня супругов И. И. и  П. Я. Крыловых. В 1911 г. в Шуньге был открыт бюст императору Александру II в память 50-летия освобождения крестьян. В 1930—1944 гг. Шуньга была центром Заонежского района. В конце XIX века известность приобрели изделия заонежских вышивальщиц. В 1907 г. в селе было организовано «Общество помощи ручному труду», объединившее 300 вышивальщиц-надомниц. В 1929 году была создана артель «Заонежская вышивка», с 2000-х годов — фабрика «Карельские узоры», специализирующаяся на выпуске изделий из натуральных тканей, украшенных традиционной заонежской вышивкой.

В начале XXI в селе работает средняя школа (Совхозная ул., 15), амбулатория (Совхозная, 18), магазин. Население на 01.01.2013 г. – 548 человек.

Достопримечательности:

  • государственный региональный геологический памятник: единственный в мире выходящий на поверхность разрез с жилами шунгита (минерал шунгит – символ Карелии);
  • исторические поселения: Шуньгский погост (XIV-XVII), д. Часовенская Шуньгского сельского поселения XVII в. – 13 км;
  • Братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Источники:

  1. ГБУЗ «Медвежьегорская центральная районная больница»//med-crb.karelia.pro/about
  2. Постановление №199, от 21.04.1971, Совет Министров КАССР.
  3. Списки объектов культурного наследия по районам и поселениям Республики Карелия //monuments.karelia.ru/
  4. Численность населения в разрезе сельских населенных пунктов по состоянию на 1 января 2013г.