АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «ЧЁРНАЯ ГУБА» Медвежьегорский район, Республика Карелия

Находится на восточном побережье Повенецкого залива, в Черной губе в 7—9 км к юго-востоку от посёлка Повенец.

Археологический комплекс включает 31 археологический памятник — поселения эпохи каменного века 7-2 тысячелетиям до нашей эры. Комплекс памятников археологии «Черная Губа» (площадь 192,3 га) с 1998 г. получил статус земель историко-культурного назначения.

На территории археологического комплекса “Черная Губа”, вблизи залива Черная Губа Онежского озера, предполагается установить следующие охранные зоны: охраны культурного слоя памятников; археологических наблюдений и охраны ландшафта.

Зона охраны культурного слоя памятников определена по распространению культурного слоя и находок, выявленных с помощью археологических методов. Режим содержания земель в зоне охраны культурного слоя. В пределах этой зоны запрещается производство земляных, строительных и других работ, а также любая хозяйственная деятельность. Разрешается очистка территории от сухостоя и валежника, а также проведение научно-исследовательских работ на памятниках в соответствии с действующим законодательством.

Зона археологических наблюдений и охраны ландшафта включает территорию в границах земель историко-культурного назначения, не обследованную археологическими методами и представляющую собой древние береговые террасы Онежского озера, являвшиеся удобными для расположения поселений древнего человека в эпоху камня – раннего металла, и создана для сохранения естественной среды вблизи памятников археологии и поддержания экологического баланса данной территории. Режим содержания в зоне археологических наблюдений и охраны ландшафта. В пределах этой зоны запрещается производство земляных, строительных и других хозяйственных работ, искажающих ландшафт и не связанных с охранными целями, промышленная рубка леса, расположение мест отдыха туристов, складирование мусора. Разрешаются рубки ухода за лесом и другие лесохозяйственные работы, не наносящие ущерба ландшафту, с условием предварительного археологического обследования территорий, на которых они будут проводиться, и посещение территории туристами и рыбаками, остановка их в специально отведенных для этого соответственно оборудованных местах.

Достопримечательности:

  • живописные побережья залива Черная губа Онежского озера;
  • археологические памятники, в т.ч. имеющие общероссийское значение:
    • стоянки мезолита-неолита Мяньгора III-VIII (VI-V тыс. до н.э.),
    • Черная Губа I-XXIII (VII-I тыс. до н.э.).

Источники:

Постановление Правительства Республики Карелия «О признании земель на территории археологического комплекса “Черная Губа” в Медвежьегорском районе землями историко-культурного назначения» от 21 июля 1998 года N 478 / Электронный ресурс: http://docs.cntd.ru/document/919001627