ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КЛУБ «КОРАБЕЛЫ ПРИОНЕЖЬЯ» Вытегорский район, Вологодская область, д.Устье, АСУНЦ Вытегра

размещено в: Музеи | 0

Находится в 1 км от Онежского озера, на берегу озера Тудозеро, в сосновом бору. Открыт в 2015 году. Работает круглогодично по техническим программам (парусное дело, судомоделирование, судостроение); спортивным программам (полиатлон, хоккей, мини-футбол); по программам Историко-патриотического клуба «Корабелы Прионежья» (изучение истории и природы родного края, сохранение традиций судостроения и судоходства, спасательное дело) и Этнографического клуба «Ремесленники Прионежья» (обучение гончарному и кузнечному ремеслу, берестоплетению, плотницкому делу, сохранение традиций и обычаев родного края). В декабре 2017 года на базе Центра состоится  торжественное  открытие  здания  новой кадетской школы, которая уже 1 сентября 2018 года примет первых воспитанников.

Инфраструктура Центра позволяет проводить круглогодично мероприятия на самом высоком уровне. В центре построены 4 благоустроенных корпуса: Якорь (на 14 человек), Парус (33 чел.), Галиот (31 чел.), Бригантина (40 чел.); Лыжероллерная трасса с асфальтовым покрытием длинной 1200 м, проложена в лесном массиве; биатлонное стрельбище на 10 огневых рубежей (две дистанции 10м. и 25 м.) для стрельбы из лазерной винтовки (в летнее время используется для катания на роллерах, велосипедах, бега; в зимний период – для занятий лыжными гонками); спортивный комплекс с игровым залом (24х12 метров), расположенный в современном эллинге, с отдельными раздевалками и душевыми, на втором этаже которого находится тренажерный зал; скалодром с тремя дорожками для подготовленных спортсменов и тренировочный детский; спортивный зал, который можно использовать как баскетбольную площадку, площадку для мини-футбола, тенниса, а также для занятий восточными единоборствами (есть борцовский татами); учебный корпус с учебными классами; ледовый дворец; кадетская школа на 150 мест, столовая.

Событийный туризм. Центр «Корабелы Прионежья» является местом проведения  мероприятий регионального, межрегионального и всероссийского масштаба. Здесь за три года сформировался интересный Календарь событийных праздников, фестивалей, конкурсов.

6 июня – день создания клуба «Корабелы Прионежья». Эту дату отмечают праздником не только члены клуба, но и его наставники, и гости центра. В «Корабелах» имеется свой флот, в состав которого входят суда от маломерных швертботов до  вельбота и гафельной шхуны. В этот день проходит их парад и спуск на воду нового судна.

В июле в Центре проходит межрегиональный детско-юношеский фестиваль судоходства и судостроения «Корабелы Прионежья», а также день Семьи,  любви  и  верности  (Петра  и Февронии), в конце которого в Тудозеро спускают огромный  венок,    сплетенный  всеми участниками праздника.

Последнее воскресенье июля – День Военно-морского флота РФ имеет особое  значение членов клуба и обучающихся в центре. Это время экспедиций и путешествий юных корабелов на судах, построенных обучающимся. В этот праздник под звон рынды, проходит торжественная линейка, проходят встречи с именитыми гостями, дни памяти истории русского флота, традиций судостроения и судоходства на Русском Севере.

В начале сентября в Центре «Корабелы Прионежья» проходит Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций». На фестиваль собираются лучшие творческие коллективы и индивидуальные участники России – победители региональных этапов.

27 сентября в День туризма в Центр съезжаются представители туристических компаний, туроператоров и турагентств с целью обобщить традиционный и инновационный опыт и возможности Центра, направленные на развитие внутреннего въездного туризма.

В День народного единства (4 ноября) в осенние каникулы в Центре проходят профильные смены для одаренных школьников, которые вспоминают историю страны, региона, проводят патриотические акции, творческие конкурсы.

В День матери обучающиеся Центра «Корабелы Прионежья» совместно с  педагогами и гостями проводят для мам мастер-классы по народным ремеслам, на которых расписывают глиняные изделия, изучают  рецепты  традиционной вытегорской кухни у русской печи, изготовляют сувениры в «Студии дизайна», а потом все дружно идут на каток и в веревочный парк.

9 декабря Центр «Корабелы Прионежья» отмечает День Героев Отечества. В эту дату здесь традиционно чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров орденов Святого Георгия и Славы, которые своими мужественными поступками, храбростью, доблестью и самоотверженностью заслужили всеобщее уважение и признание.

27 декабря отмечается День спасателя. В этот предновогодний праздник на ледовом стадионе «Онежец» проводятся взрослый и детский хоккейные турниры – соревнования на Кубок Героя России, Заслуженного спасателя Юрия Воробьева. В них принимают участие взрослые и детские любительские команды из Вологды, Новгорода, Санкт-Петербурга и Вытегры. Украшением турнира являются матчи  по  хоккею с шайбой между командами  «Легенды СССР» и командой Правительства Вологодской области. За «Легенд СССР» играют прославленные хоккеисты: Вячеслав Фетисов, Александр Кожевников и др. Команду  Правительства Вологодской области  выводит на лед  Губернатор  Олег  Кувшинников.

В новогодние и рождественские праздники мероприятия Центра посещают не только жители Вытегорского района, но и гости Вологодской области. В 2017 году в новогодние праздники Центр посетили более двух тысяч человек.

В начале февраля в Центре проходит фестиваль зимних видов спорта – спортивное мероприятие, собирающее детские команды Вологодчины. Проходят лыжные гонки,  соревнования  по  фигурному  катанию, хоккейные турниры.

23 февраля – День защитника Отечества в Центре «Кора-белы Прионежья» отмечается массовыми спортивными мероприятиями. На ледовом стадионе проводятся  веселые  эстафеты,  в  спортивном комплексе  –  соревнования  по  скалолазанию  и волейболу, на лыжероллерной трассе – лыжные гонки.

Ежегодно для населения и гостей Вытегорского района на  территории Центра  проходит  праздник  «Широкая  Масленица» в виде народного гулянья с артистами-скоморохами, с играми и плясками, катанием на лошадях, перетягиванием каната, метанием валенка, мастер-классами по изготовлению блинов в русской печи, сжиганием чучела Масленицы.

В мае в преддверии Дня Победы проводится конкурс «Пусть небо будет голубым», посвященный истории  России и победе России в Великой Отечественной войне. В мае в Центре проводится региональный этап фестиваля-конкурса «Наследники традиций», на который приезжают юные ремесленники и фольклористы из всех уголков Вологодской области. На три дня Центр превращается в одну праздничную площадку: повсюду звучат песни, игра на гармони и гуслях, а вечером – посиделки с плясками и играми.

Праздник Троицы выпадает на летние смены. С участниками профильной смены «Славим Россию» проводятся Троицкие гуляния.

Особенностью событийных мероприятий Центра являются их открытость и доступность для посещения. За два года работы Центра участниками его мероприятий стали более 20 тысяч человек.

Контакты Центра: телефон (8172) 23-50-09; эл. почта: korabely35@yandex.ru; сайт корабелы-прионежья.рф

 

Источники:

  1. Формирование гражданской идентичности через призму краеведческих исследований. Корабелы Прионежья / сост. А.В. Микурова, З.К. Бакулина. – Вологда, 2017. – 136 с.