ФГКУ АРКТИЧЕСКИЙ СПАСАТЕЛЬНЫЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ЦЕНТР «ВЫТЕГРА» Вытегорский район Вологодская область

размещено в: Музеи | 0

Расположен на косе между Онежским и Тудозером у д.Устье. Создан 1 июля 2014 года Приказом МЧС России № 334 на базе действующего с 2009 г. учебно-спасательного центра «Вытегра» МЧС России – филиала ФГКУ «СЗРПСО МЧС России».

Основными задачами АСУНЦ «Вытегра» являются: проведение поисково-спасательных работ (с 2009 года проведено более 4 000 ПСР), профессиональная подготовка и повышение квалификации спасателей (с 2009 года обучено более 5 800 слушателей), проведение научных исследований, в том числе в Арктической зоне РФ, медицинская реабилитация спасателей, участие в общественной жизни региона с целью пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности, здорового образа жизни, распространения знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В перспективе развития АСУНЦ «Вытегра» – создание универсального многофункционального комплекса по анализу, изучению, накоплению и распространению передовых методов и технологий проведения поисково-спасательных работ в условиях Арктики.

Инфраструктура: Административный корпус с учебными классами и конференц-залом, спортзал; жилые дома для персонала, реабилитационный центр, общежитие №1 и №2, ангары для техники, кафе, медпункт, водолазный комплекс, учебно-тренажерные комплексы: «Спрут», «Волга», «Газодымотеплокамера»  и др.

Событийные мероприятия:

ежегодный форум «Общество за безопасность» (июль-август);

ежегодный праздник, посвященный Дню Спасателя (декабрь);

фестиваль «Русский лед» (февраль, 1 раз в 2 года);

Дни открытых дверей.

Достопримечательности:

Музей “Наследие времен”;

Храм Св. Ионы Клименецкого;

ИПК “Корабелы Прионежья”.

Экскурсии: в музей «Наследие времен», по АСУНЦ Вытегра,

Контакты: телефоны: оперативный дежурный центр 8(8172)571282; приемная ФГКУ “АСУНЦ “Вытегра” 8(8172)571284; электронный адрес: avtg@arcsar.ru.