Вологодские СМИ и Русское географическое общество подписали соглашение о сотрудничестве

размещено в: Новости, События, События | 0

Развитие географического образования и воспитания в Вологодской области, поддержка природоохранной деятельности, содействие развитию и популяризации науки, а также научного и экологического туризма – к реализации этих амбициозных целей вместе с региональным отделением всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» подключатся вологодские журналисты.

Сегодня в Вологде представители большинства областных средств массовой информации подписали соглашение о взаимодействии с Вологодским отделением РГО. Подписи под документами поставили в ходе очередного заседания Медиасовета регионального отделения общества.

«Для медиасообщества подписание соглашения, прежде всего, означает, нескончаемый поток информации о деятельности Русского географического общества. Это также участие в различных экспедициях и мероприятиях, организуемых РГО, в том числе в популярных туристических маршрутах как по Вологодской земле, так и по другим регионам страны и даже странам мира. Кроме того, соглашение позволяет получать уникальную информацию о наших природных богатствах и узнавать об открытиях, которые делают ученые, что называется, из первых уст. И, конечно же, те средства массовой информации, которые подписали сегодня соглашение, будут иметь первоочередное право защиты при грантовой поддержке», – подчеркнула начальник Управления информационной политики Правительства Вологодской области Дарья Богданова.

Медиагранты – это направление, которое поддерживает и федеральный, и региональный Попечительский (Координационный) советы Русского географического общества.

В свою очередь председатель Вологодского отделения РГО Надежда Максутова рассказала о приоритетных проектах на текущий год, где требуется поддержка региональных СМИ.

«Всего мы разрабатываем 15 направлений, из них 10 – это различные научные исследования. Но больше всего освещать необходимо молодежную работу РГО, в том числе говорить о молодежных клубах, деятельность которых в регионе только начинается. Именно клубную работу, экспедиции, проведение экологических акций, праздников, связанных с этнографическими традициями, мы готовы будем всесторонне поддержать, и хотелось бы, чтобы в этом нам помогли журналисты», – отметила Надежда Максутова.

В числе интересных направлений совместной работы она также назвала развитие детского туризма и работы центра «Корабелы Прионежья», туристических маршрутов в Великий Устюг, изучение уникального Онежского озера, в том числе информирование вологжан о недавно завершившейся Онежской экспедиции.

«Не так часто звучит, что это озеро расположено на территории трех областей, в том числе и Вологодской. Мало, кто знает, что это самое пресное из всех крупных озер мира», – прокомментировала председатель Вологодского отделения РГО. По ее словам, необходима помощь медийщиков в увековечивании памяти князя Михаила Воротынского. Стоит говорить и о Чайном пути, который шел по югу Сибири, и Вологодская область была одним из его ответвлений, а в 17-18 веках чай здесь пили гораздо больше, чем в Москве. И таких объектов, маршрутов, исторических деятелей, о которых необходимо рассказывать, давать достоверную информацию, немало.

Вопрос о взаимодействии СМИ и Русского географического общества будет подниматься еще не раз. Следующее заседание медиасовета Вологодского отделения РГО планируется провести уже в сентябре в Вытегре.

Напомним, что Вологодское отделение Русского географического общества – одно из самых активных в России: ежегодно оно проводит более 100 различных мероприятий, в том числе направленных на популяризацию природного, экологического и туристского потенциалов Вологодчины. Однако, по разным причинам, далеко не вся информация становится достоянием широкой общественности. Исправить положение вещей и призвана более активная работа Медиасовета, в состав которого вошли ведущие журналисты вологодских СМИ.

Официальный портал Правительства Вологодской области