12 июня 2017 года завершился второй этап проекта по исследованию водоемов северной Якутии

размещено в: Новости, Проекты, События | 0

12 июня 2017 года завершился второй этап экспедиционного проекта по исследованию водоемов  северной Якутии. В проекте принимают участие представители Вологодского областного отделения РГО. Водолазную группу традиционно возглавлял председатель комиссии «Подводная география» Вологодского областного отделения РГО – Александр Губин. Это была совместная экспедиция с представителями ученого сообщества – отделом Ультраструктуры Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук ЛИН СО РАН, г. Иркутск и лаборатории флористики, геоботаники и мерзлотного лесоведения Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук ИБПК СО РАН, г. Якутск. Организатором проекта выступили представители Оймяконского отделение РГО, в лице председателя Иннокентия Жулярова и предпринимателя, мецената Александра Долженкова.

Исследуемые водоемы находятся в одном из самых труднодоступных мест Якутской горной тайги, это место известно под названием «Полюс холода». Местность названа так не случайно, так как именно здесь зафиксированы самые низкие температуры в Северном полушарии Земли, по разным оценкам -72 и -77 градусов по Цельсию, а зимние морозы -50, -60 здесь обычное явление.

За время работы экспедиции были осуществлены подледные погружения в оз. Ворота, оз. Лабынкыр и вытекающую из озера реку Лабынкырка. Собран уникальный материал – взяты десятки проб грунта и воды с разных глубинных горизонтов. Сделаны сотни фотографий подводных, надводных ландшафтов и обитателей подводного мира. Оперативное обследование поднятого материала производилось на месте, в сложных полевых условиях. Была развернута мобильная лаборатория анализа воды, для определения и фотофиксации отдельных видов фито- и зоопланктона использовался микроскоп. Уже в первые дни погружений были найдены редкие виды Харовых водорослей и произведена их фотофиксация в естественных условиях, непосредственно на дне водоема. Дальнейшее исследование и анализ поднятых из водоемов проб воды и грунта специалисты проведут в стационарных лабораторных условиях, на базе своих институтов. Результаты этих исследований ожидаем в ближайшие два месяца. Подводные исследования прошлого года дали первые интересные результаты. Напомню, что одним из самых значимых достижений прошлогодней экспедиции стало открытие в пробах воды редких микроорганизмов до этого считавшихся эндемиками озера Байкал, поэтому возможны новые открытия и сенсации. Третий этап проекта планируется на середину июля 2017 года.

Председатель комиссии «Подводная география» Вологодского областного отделения Русского географического общества – Александр Губин.

Оставить ответ