Экспедиционный проект по исследованию водоемов северной Якутии

размещено в: Комиссии, Новости, События | 0

29 мая 2017 года начался второй этап экспедиционного проекта по исследованию водоемов  северной Якутии. Водолазную группу традиционно возглавляет председатель комиссии «Подводная география» Вологодского областного отделения РГО – Александр Губин. Это совместная экспедиция с представителями ученого сообщества – отделом Ультраструктуры Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук ЛИН СО РАН, г. Иркутск и лаборатории флористики, геоботаники и мерзлотного лесоведения Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук ИБПК СО РАН, г. Якутск. Мы планируем подледные погружения на оз.Лабынкыр, оз. Ворота и озеро Ястребинное. Главным организатором и идеологом исследований этих малоизученных водоемов является местный предприниматель и меценат Александр Долженков.

31 мая 2017 года экспедиция на вертолетах прибудет в базовый лагерь на побережье озера Лабынкыр.

Все началось с экспедиций подводно исследовательского отряда РГО в республику Саха-Якутия 2013 году. Информация об уникальных, рекордных погружениях, которые были сделаны в этих экспедициях водолазами Александром Губиным и Дмитрием Шиллером на полюсе холода облетела весь мир. Там под толстыми льдами озера Лабынкыр пришло понимание, что эти уникальные водоемы фактически не изучены в виду своей труднодоступности и их комплексное изучение может принести массу интересных открытий. Тогда же завязалась крепкая дружба с уроженцами этих мест Александром Долженковым, Иннокентием Жуляровым, Сергеем Зверевым, готовыми выступить в роли организаторов и проводников проекта.И вот в конце апреля 2016 года участники проекта «Подводная география» Вологодского областного отделения Русского географического общества Губин Александр и Булочкин Сергей вернулись с очередной подводно-исследовательской экспедиции на озеро Лабынкыр. Там было положено начало исследовательскому экспедиционному проекту по исследованиюлегендарное озера и других водоемов северной Якутии. Озеро Лабынкыр находится в одном из самых труднодоступных мест Якутской горной тайги, это место известно под названием «Полюс холода». Местность названа так не случайно, так как именно здесь зафиксированы самые низкие температуры в Северном полушарии Земли, по разным оценкам -72 и -77 градусов по Цельсию, а зимние морозы -50, -60 здесь обычное явление.

В прошлом году съемки сюжетов о наших исследованиях вошли в документальный цикл “Летая на край земли” (FlyingtotheendsoftheEarth)  этот фильм снимает Британский 4 государственный канал, ведущий – Артур Вильямс (ArthurWilliams).

Подводные исследования прошлого года дали первые интересные результаты, одним из самых значимых стало открытие в пробах воды редких микроорганизмов до этого считавшихся эндемиками озера Байкал.

Председатель комиссии «Подводная география» Вологодского отделения РГО – Александр Губин.