«Мы все в ответе за то, что происходит на планете»

размещено в: Новости, События, События | 0

Достойная молодежь, любящая свой город и осознающая важность сохранения природы подрастает в Вологде. Это показал КВН «С любовью к Вологде», посвященный 870-летию города Вологды и Году экологии.

Организаторами конкурса выступили: департамент городского хозяйства, управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды, городская библиотека № 10 – «Центр экологического просвещения г. Вологды» МБУК «ЦБС г. Вологды», Вологодское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» В игре приняли участие команды: «Защитники природы» из школа № 17, «Апельсин» из школы № 15 и «Хранители природы» из школа № 14.

С теплыми, напутственными словами обратился к молодежи депутат Вологодской городской Думы Игорь Васильевич Катухин. Он пожелал командам интересной и захватывающей игры. И ребята оправдали напутствие своими яркими и меткими выступлениями. Было видно, что они любят свой родной город, переживают за его будущее и призывают всех жителей Вологды к уважительному и внимательному отношению к природе.

Команды тщательно подготовились к игре: предложили идеи по благоустройству города, изготовили реквизит, разработали костюмы.

Капитан команды «Защитники природы» Юлия Такшеева предложила каждому жителю города посадить хотя бы по одному цветочку, и тогда у нас будет по настоящему цветущий город. Капитан команды  «Хранители природы» Наталья Панифодова разработала конкретный план благоустройства парков города Вологды, а команда «Апельсин» сделала акцент на культуру поведения вологжан.

В импровизации экологической сказки ребята обыграли сценарий, что произойдет с нами в случае потребительского отношения к природе. И надо сказать, что результат вышел не утешительным. Итогом всех выступлений стали слова «Мы все в ответе за то, что происходит на планете». И с этим невозможно не согласится.

Жюри в составе депутата Вологодской городской Думы Игоря Катухина, начальника отдела экологии департамента городского хозяйства администрации города Вологды Ольги Тиховой, представителя Вологодского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Елены Ухановой, руководителя исполнительного комитета Вологодского местного городского отделения партии «Единая Россия» Татьяны Вахрушевой, помощника депутата Вологодской городской Думы Алексея Коновалова Юлии Шитовой

было не просто определить победителя, но в данном случае важна не победа, а участие! Как подчеркнула в заключительном слове Ольга Тихова, важно, что юные экологи переживают за свой город, хотят жить в чистом ухоженном городе, в согласии с природой и предлагают конкретные пути решения вопроса.

КВН состоялся при финансовой поддержке депутатов Вологодской городской Думы: Аллы Климовой, Алексея Коновалова, Игоря Катухина.

 

Ольга Самсонова, заведующая городской библиотекой № 10 – «Центр экологического просвещения г. Вологды».

Фото предоставлено автором.