Итоги общественных слушаний «Материалов, обосновывающих общий допустимый улов водных биологических ресурсов на 2018 год»

размещено в: Новости, События | 0

28 апреля 2017 года в администрации Кирилловского муниципального района (г. Кириллов) состоялись общественные слушания «Материалов, обосновывающих общий допустимый улов водных биологических ресурсов в озерах Белое, Кубенское, Воже, Шекснинском водохранилище (речная часть) на 2018 год (с оценкой воздействия на окружающую среду)». Организаторы слушаний администрация Кирилловского муниципального района и Вологодское отделение ФГБНУ «ГосНИОРХ», включая  членов комиссии «Гидроэкология» Вологодского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

В материалах обобщены результаты изучения водных биоресурсов за 2016 год в рыбохозяйственных водоемах Вологодской области, относящихся к зоне ответственности Вологодского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ». В работе приводится комплексная оценка современного состояния промышленного, спортивного и любительского рыболовства на важнейших водных объектах Вологодской области, оценивается состояние промысловых запасов и разрабатывается прогноз общих допустимых уловов (ОДУ) водных биологических ресурсов на 2018 год.

Общие допустимые уловы оцениваются для пяти единиц запаса – популяций судака озер Белое, Кубенское, Воже, Шекснинского водохранилища, сига Кубенского озера.Величина ОДУ на 2018 год для водных объектов Вологодской области, входящих в зону ответственности Вологодского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ», составляет 195 т. Промысловые запасы судака в озере Белое в 2015 – 2016 годах несколько увеличились в сравнении с показателями предыдущих лет. Величина ОДУ для данного вида оценена в объеме 86 т. На достаточно высоком уровне находятся запасы судака в озерах Кубенское, Воже, а также в Шекснинском водохранилище. С учетом среднемноголетнего состояния запасов величины ОДУ судака на 2018 год в этих водных объектах составляют 25 т, 52 т и 31 т соответственно.Численность популяции кубенского сига-нельмушки остается на низком уровне, поэтому ОДУ на 2018 год соответствует среднемноголетнему уровню и составляет 1 т.