Журналисты и ученые договорились о сотрудничестве

размещено в: Новости, События | 0

Об Онежской комплексной экспедиции, исторических водно-волоковых путях Вологодской области, геологических экскурсиях и других проектах Вологодского отделения Русского географического общества говорили сегодня на первом заседании нового состава Медиасовета Вологодского отделения РГО.

Вологодское отделение Русского географического общества – одно из самых активных в России: ежегодно оно проводит более 100 различных мероприятий, в том числе направленных на популяризацию природного, экологического и туристского потенциалов Вологодчины. Однако, по разным причинам, далеко не вся информация становится достоянием широкой общественности. Исправить положение вещей и призвана более активная работа Медиасовета, в состав которого вошли ведущие журналисты вологодских СМИ.

«Мы готовы подписать соглашение о взаимодействии между РГО и всеми районными газетами региона, – отметила начальник Управления информационной политики области, руководитель Медиасовета Вологодского РГО Дарья Богданова. – Это даст возможность журналистам из городов и районов официально участвовать в выездных мероприятиях РГО и претендовать на гранты, выделяемые областным и федеральным Попечительскими советами Русского географического общества на научную и исследовательскую работу».

В свою очередь председатель Вологодского отделения РГО Надежда Максутова рассказала о приоритетных проектах общества на текущий год, где требуется поддержка региональных СМИ. В числе таких проектов – Онежская комплексная экспедиция, координатором которой выступает Герой России и сенатор от Вологодчины Юрий Воробьев, создание Интерактивного атласа рекреационных ресурсов Вологодской области, продолжение работы по программе «Уникальные деревья – памятники природы» и многое другое.

Еще один интересный проект посвящен более широкому внедрению QR-кодов. Если поднести к ним мобильный телефон или планшет – можно прочитать или прослушать подробную информацию о «промаркированном» объекте. В различных городах области такие коды уже нанесены на исторические знания. Но в обозримой перспективе QR-коды могут появиться и на многих природных достопримечательностях Вологодчины, что явно придется по вкусу не только туристам, но и любознательным вологжанам.

Оставить ответ