Презентация проекта «Храмы, монастыри и часовни Вологды: создание информационной системы с использованием интернет-технологий»

В рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» под руководством протоиерея Алексея Сорокина, приходом храма святого праведного Лазаря города Вологды и сотрудниками Научно-издательского центра «Древности Севера» в 2016 году осуществлен просветительский проект «Храмы, монастыри и часовни Вологды: создание информационной системы с использованием интернет-технологий» по подготовке табличек с qr-кодами. Софинансировало проект Вологодское областное отделение «Русского ге­ог­ра­фи­чес­кого общества».

В ходе реализации проекта была собрана информация о всех храмах, часовнях и монастырях города Вологды и иллюстративный материал (исторические и современные фотографии всех храмов, монастырей и часовен, а также икон и некоторых других реликвий, связанных с историей храма). Выверенный и технически подготовленный материал размещен в Интернете на сайте «Система информирования об объектах культурного наследия Вологодской области»  qr35.ru

Параллельно разрабатывались эскизы и проекты размещения 55 табличек с краткой информацией о храмах, часовнях, монастырях Вологды (посвящение, дата постройки, статус объекта) и QR-кодами (ссылками, ведущими на страницу интернет-ресурса с информацией об объекте). Если здание храма является объектом культурного наследия, на табличке указан его статус (объект культурного наследия федерального или регионального значения) и сведения о том, что он охраняется государством. При этом созданы две версии страницы: краткая мобильная (приспособленная для считывания смартфонами и планшетами) и полная (более удобная для использования на персональных компьютерах). Это позволяет, с одной стороны, оперативно получить необходимую информацию, стоя прямо перед храмом, монастырем или часовней и используя смартфон или планшет, а с другой – любой пользователь Интернета в любом конце мира может получить подробную информацию о вологодских храмах, не выходя из дома.

Следующим этапом стало принятие Комитетом об охране объектов культурного наследия Вологодской области решений о согласовании эскизных проектов информационных надписей и проектов их размещения на храмах, монастырях и часовнях, являющихся объектами культурного наследия. После чего согласованные таблички успешно установлены.

Презентация проекта «Храмы, монастыри и часовни Вологды: создание информационной системы с использованием интернет-технологий» состоится 17 января в 16 часов в здании библиотеки на М.Ульяновой, 7 в помещении Тендряковского центра.

 

Оставить ответ