Форум действий Общероссийского народного фронта в зеркале географии

размещено в: Новости, События | 0

22 ноября в Москве прошел итоговый «Форум Действий» Общероссийского народного фронта, на котором были подведены итоги работы движения за три года. Активисты обсудили вопросы эффективности бюджетных расходов, реализации указов и поручений президента РФ и лидера ОНФ Владимира Путина, а также выдвинули новые предложения по решению наиболее острых проблем для граждан страны, которые были поддержаны президентом. Всего в работе форума участвовали более 1000 человек – это федеральные и региональные эксперты ОНФ, активисты из всех регионов страны. В качестве гостей присутствовали представители исполнительной власти, депутаты Госдумы, журналисты.

Работа форума проводилась на семи тематических платформах: «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость», «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Экология и защита леса», «За честные закупки».  В рамках форума была также проведена выставка порядка 50 кейсов, раскрывающих основные достижения региональных отделений Народного фронта в вопросах повышения качества жизни граждан.

От Вологодской области участие в работе форума принимали 8 человек – сопредседатели регионального штаба Народного фронта Андрей Бадин, Валерий Калясин, Герман Титов, руководитель регионального исполкома ОНФ в Вологодской области Людмила Мельникова, а также члены регионального штаба – руководители рабочих групп Алла Климова, Алексей Логанцов, Надежда Максутова и Анна Хрястунова.

Одной из ключевых тем форума стала экология и защита лесов, в рамках которой были подняты вопросы совершенствования правового регулирования лесного комплекса и особо охраняемых природных территорий, проблемы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, сброса в водные объекты сточных вод и многие другие.

Руководитель рабочей группы «Мониторинг проблемам экологии и защиты леса», председатель Вологодского отделения Русского географического общества Надежда Максутова отметила, что в 2017 году, объявленном Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий в России ОНФ предлагает сделать все для того, чтобы заниматься экологией и охранять природное наследие в стране стало модно. Большую роль в этом должны играть не только борьба с браконьерами и различные экологические акции, но и рейтинги регионов. Например, с помощью РОСКОСМОСа будут созданы интерактивные карты России, отражающие не только негативный след регионов  (например, количество несанкционированных свалок, незаконных вырубок, недобросовестных арендаторов лесов и др.), но и экологические достижения (охраняемые территории, мораторий рубок в ценных лесах, зоны экологической стабилизации). Качество жизни граждан в нашей стране напрямую зависит от состояния окружающей среды, стабилизирующей функции защитных лесов и доступности для населения чистых рекреационных ландшафтов.

Оставить ответ