II конкурс туристских объектов

размещено в: Новости, События | 0

УТВЕРЖДЕНО
Координационным советом
По реализации соглашения о взаимодействии между
Всероссийской общественной организацией
«Русское географическое общество»
и Правительством Вологодской области
Протокол заседания
от «12» февраля 2016 года № 5

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ТУРИСТСКИХ ОБЪЕКТОВ «ВОЛОГОДЧИНА: СОКРОВИЩА РУССКОГО СЕВЕРА-2016»
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведении конкурса туристских объектов «Вологодчина: сокровища Русского Севера» в 2016 г. (далее Конкурс)
1.2. Проведение Конкурса осуществляется в рамках сотрудничества между Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» и Правительством Вологодской области по направлениям: туризм; сохранение исторического и культурного наследия; охрана ландшафтного и биологического разнообразия; исследовательская; образовательная и просветительская деятельность; издательская и медийная деятельность; молодежные экспедиции и путешествия; вовлечение молодежи в волонтерские проекты, в т.ч. в целях благоустройства объектов конкурса.
1.3. Цель конкурса – выявление и информационная поддержка малоизвестных уникальных природных и культурно-исторических объектов Вологодской области по номинациям:
• Малые уникальные объекты природы: водопады, святые и/или минеральные родники, крупные валуны, геологические обнажения, озера, старые деревья (более 300 лет) и т.п.;
• Мемориальные сооружения, связанные с выдающимися вологжанами, памятными историческими событиями.
1.4. Предложения на конкурс могут быть инициированы физическими и юридическими лицами, в т.ч. муниципалитетами, общественными организациями.
2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
2.1. Конкурс проводится в три этапа:
• 1 этап: 15 февраля – 15 марта 2016 г. – сбор и регистрация заявок;
• 2 этап: 16 марта – 15 апреля 2016 г. – интернет-голосование, отбор 35 объектов с наибольшим рейтингом для информационно-справочных изданий;
• 3 этап: апрель 2016 г. – экспертиза заявок победителей интернет-голосования и отбор победителей конкурса для вручения грантов в каждой номинации.
2.2. Заявители направляют Заявку на участие в конкурсе в соответствии с установленной формой (Приложение № 1 к настоящему Положению) в электронном виде по электронной почте vro-rgo@mail.ruvro-rgo@mail.ru. Для получения регистрационного номера Заявка должна содержать краткую информацию: наименование объекта; номинация конкурса; местоположение объекта, краткое описание уникальности, состояния и использования объекта, контактные данные заявителя; соответствие оформления заявки установленной форме, наличие визуальной информации (видео и / или фото). На второй этап конкурса допускаются заявки, соответствующие целям конкурса и условиям оформления.
Техническое и информационное сопровождение первого этапа Конкурса осуществляет Вологодское отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».
2.3. После регистрации заявки, прошедшие на второй этап конкурса, размещаются на портале Правительства Вологодской области для интерактивного голосования.
Техническое и информационное сопровождение второго этапа Конкурса осуществляет Управление информационной политики Правительства области и Медиасовет.
2.4. По истечении срока интерактивного голосования Администратор портала Правительства области передает информацию о результатах голосования Председателю Экспертного совета конкурса и Председателю Медиасовета.
Победителями второго конкурса «Вологодчина: сокровища Русского Севера» будут признаны 35 объектов, набравших во втором этапе наибольшее количество баллов по итогам Интернет-голосования. Информация об объектах – победителях второго этапа конкурса будет размещена в СМИ и войдет в информационно-справочные издания (путеводители, буклеты, лифлеты) Вологодского отделения РГО и БУ ВО «Туристско-информационный центр».
2.5. Объекты, получившие наибольшее количество голосов при интерактивном голосовании будут участвовать в третьем этапе конкурса, на котором экспертный совет отберет по 1 победителю в каждой номинации. Победители третьего этапа конкурса получат гранты Попечительского совета Вологодского отделения РГО на цели, соответствующие пункту 1.2 Положения (в размере до 100 тыс. руб.).
Решение о победителях третьего этапа конкурса оформляется протоколом, который направляется в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты принятия решения Экспертным советом в Правительство Вологодской области, Вологодское отделение РГО и Медиасовет.
2.8. Всесторонняя поддержка и помощь муниципальным образованиям, другим юридическим и физическим лицам в подготовке заявок на участие в Конкурсе осуществляется Оргкомитетом, который формируют Вологодское отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Департамент культуры и туризма области.
2.9. Финансовое обеспечение Конкурса осуществляется Попечительским советом Вологодского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».
Председатель Попечительского совета возглавляет и формирует до 15 апреля Экспертный совет конкурса. В состав Экспертного совета входят не менее 6 человек – членов Координационного, Исполнительного и Медиасоветов, специалистов по направлениям деятельности в соответствии с пунктом 1.2. Положения.
2.10. PR поддержка Конкурса и освещение его итогов средствами массовой информации, осуществляется Управлением информационной политики Правительства области и Медиасоветом Вологодского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».
2.11. Все материалы, поданные на Конкурс, не возвращаются и могут быть опубликованы, скопированы, показаны с образовательными и просветительскими задачами с целью продвижения Конкурса по усмотрению Оргкомитета, Медиасовета и Экспертного совета.
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
3.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения Координационным советом по реализации соглашения о взаимодействии между Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» и Правительством Вологодской области.
3.2. Изменения и дополнения к настоящему Положению могут быть приняты Координационным советом по предложению членов Экспертного совета.

СОГЛАСОВАНО:

Председатель Попечительского совета
Вологодского отделения Всероссийской
общественной организации
«Русское географическое общество»

_______________________В.Е. Позгалев

12.02.2016
СОГЛАСОВАНО:

Начальник Департамента
культуры и туризма
Вологодской области

_____________________В.А. Осиповский
12.02.2016

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

КОНКУРС ««ВОЛОГОДЧИНА: СОКРОВИЩА РУССКОГО СЕВЕРА-2016»
ФОРМА ЗАЯВКИ

Дата регистрации заявки*1

Регистрационный номер*1

Наименование объекта

Номинация

Фото (обязательно!)

Место нахождения объекта (карта/космоснимок/гибрид Yandex)

Место нахождения объекта (адрес: район, сельское поселение, ближайший населенный пункт)

Краткое описание объекта. Уникальность объекта для региона, страны, мира

Легенды, исторические описания*2

Современное состояние и использование

Заявитель

Контактная информация заявителя (почтовый адрес, телефон, E-mail)

Дополнительные визуальные информационные материалы*3 прикрепляются как вложения в E-mail или в письме дается ссылка на ресурс сети Internet
___________________________________________________________
*1 заполняется лицом, ответственным за регистрацию в Оргкомитете конкурса
*2 если имеется
*3 видеоролик и/или виртуальная экскурсия, слайд-шоу, презентация и т.п.

Оставить ответ