Мировой рекорд погружения за Полярным кругом

размещено в: Новости, События | 0

17 июля 2015 года дайверы научно-исследовательского отряда Русского географического общества установили мировой рекорд.

В Баренцевом море аквалангисты совершили погружение, ставшее самым глубоким из официально зарегистрированных за Полярным кругом. Трое подводных исследователей Дмитрий Шиллер, Максим Астахов и Александр Губин сумели достичь отметки в 111 метров. При погружении аквалангисты использовали четыре дыхательные газовые смеси, предназначенные для разных глубин. Они работали только с отечественными дыхательными аппаратами и использовали российскую мобильную спусковую станцию. Достижение зафиксировала Божана Остойич – член команды Кусто, член совета директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности.

«В автономном режиме, как это делаем мы – все дыхательные смеси берем с собой, и на этих регуляторах в этих широтах, скорее всего, никто ранее не совершал погружений. В советское время здесь осуществлялись спуски на нефтяных платформах, но там люди в водолазном колоколе погружались – это другая история, поскольку совсем другой уровень обеспечения спусков», – рассказал президент Федерации подводного спорта Вологодской области, руководитель комиссии «Научный дайвинг» Вологодского регионального отделения Русского географического общества  Александр Сергеевич Губин.

Проект имеет и научное значение. В ходе погружения аквалангистами из морских глубин были подняты образцы флоры и фауны, которые будут переданы в Полярный институт для дальнейшего изучения.

Рекорд, установленный дайверами РГО,  это лишь первый этап масштабного проекта «13 морей России». Проект стартовал 1 июля 2015 года и продлится до декабря 2020 года. Аквалангисты подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества планируют испытать отечественное подводное дыхательное оборудование, собрать новые научные данные и установить новые рекорды, совершив погружения во все моря, омывающие Россию.

 

Подготовил Сергей Шадрунов.

Подводное фото Александра Губина.

На фото: Александр Губин.

Оставить ответ