День летнего солнцестояния и Древо жизни кокшаров

размещено в: Новости, События | 0

В конце июня в Тарногском городке, в Тиуновской священной роще и на Тиуновской трехмерной модели Заволочья (Тиуновском святилище) по инициативе и при активном участии вологодского археолога Ивана Федоровича Никитинского, специалиста по дендрохронологии Юрия Михайловича Жаворонкова, силами администрации и фольклорных коллективов Тарногского муниципального района Вологодской области, членов сельхозпредприятия «Новое», при поддержке Вологодского областного отделения Русского географического общества (председатель Надежда Камельевна Максутова), Вологодского филиала Центра древесных экспертиз ООО «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и движения «Деревня – душа России» проведено ставшее уже традиционным историко-эколого-просветительское мероприятие «День летнего солнцестояния и Древо жизни кокшаров».

В рамках мероприятия в районном центре состоялась конференция, посвященная священным рощам, святым деревьям, истории и экологии района, в которой приняли участие ученые, краеведы и школьники – исследователи Тарногского района.

Во время мероприятия состоялось торжественное «открытие» сосны «Красавы» – одного из самых старовозрастных деревьев Вологодской области (427 лет на 2015 год). Сосна «Красава» – уже четвертое дерево на территории Вологодской области и второе дерево на территории Тарногского района – участник всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

В ходе экскурсии по Тиуновской священной роще И. Ф. Никитинский рассказал о раскопках 59 погребений могильника XIV-XV веков, обнаруженного в этой роще. Археолог познакомил участников мероприятия с представлениями наших предков в области средневековой географии, астрономии, математики. Геолог Валерий Иванович Чернышов рассказал о породе и происхождении камня ТТМЗ. Он же провел экскурсию по геологии и географии восточной части нашей области.

На площадке рядом с ТТМЗ И.Ф. Никитинским были представлены средневековые технологии ориентирования в пространстве и времени (солнечные часы, солнечный компас), возможности измерительного приспособления «пояса зодчего». Технологии добывания огня (воротный, лучковый и кресальный способы) и его применения (сигнальные костры, костры длительного обогрева и костры больших температур) продемонстрировал Г. Ю. Соколов.

Ю. М. Жаворонков рассказал об основном породном составе древостоя Тиуновской рощи (сосна, ель, береза) и о результатах исследований центрального дерева рощи – сосны обыкновенной, которые проводились совместно со специалистами НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» (г. Москва) в 2013-2014 годах а также совместно с экологическим клубом «Мандрагора» ВГМХА им. Н. В. Верещагина.

В празднике на ТТМЗ и в Тиуновской священной роще участвовало около 150 человек. Этот летний праздник науки состоялся при грантовой поддержке Вологодского регионального отделения РГО и фонда «Деревня – душа России».

Празднику «Летнее солнцестояние и Древо жизни кокшаров» предшествовало в этом году эколого-историко-просветительского мероприятие «Тарногское Раменье XV-XXI в.в. (500-летняя история д. Раменье)» в котором приняло участие около 200 человек. Кульминацией мероприятия стала посадка аллеи памяти из 158 хвойных деревьев ведущей к Раменской роще.  Столько жителей д. Раменье не вернулось с фронтов Великой Отечественной войны. 22 июня при входе в Раменскую священную рощу была зажжена свеча в их честь.

Целью всех этих многолетних усилий является создание в Тарногском районе учебно-просветительского туристского кластера полезного школам и вузам области.

Оставить ответ