От путешествий прошлого к настоящим и будущим.

размещено в: Новости, События | 0

30-31 мая стартовала первая в этом году экспедиция в рамках взаимодействия Русского географического общества и Правительства Вологодской области по проекту  «Вместе по Русскому Северу: исторические водные пути». Название экспедиции – «Белозерско-Онежский ход: дорога прошлого, настоящего, будущего». В экспедиции приняли участие более 20 человек – представители науки, общественных организаций, федеральных, региональных и местных органов управления.

Организатор экспедиции – Олег Кувшинников (Председатель Координационного совета по взаимодействию Вологодского отделения РГО и Правительства Вологодской области). Руководитель экспедиции – Юрий Воробьев (Председатель Управляющего Совета Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»). В составе экспедиции работало 4 отряда – по анализу гидрологических особенностей и водных ресурсов (руководитель Марина Селивёрстова), по рыбопромысловой деятельности (руководитель Виктор Рябишин), по выявлению рисков и оценке безопасности водного маршрута (руководитель Сергей Щетинин), по оценке рекреационно-туристского потенциала (руководитель Надежда Максутова).

На берегу реки Модлоны перед  стартом водного маршрута Олег Кувшинников напомнил членам экспедиции, что цели и задачи проекта – это изучение вклада водных путей Русского Севера в становление и развитие европейской и российской цивилизации,  привлечение внимания общественности и органов регионального и местного управления к развитию водного туризма, создание  условий для  устойчивого развития поселений, популяризация  географической и исторической наук.

Юрий Воробьев обратил внимание на то, что Вологодской области в наследие от Древней Руси  и Московского княжества достались многие известные водно-волоковые пути Русского Севера. Волоки особенно широко использовались на ранних этапах освоения ресурсов Русского Севера. Со временем они стали “узким” местом водного транспорта. Поэтому там, где это экономически было целесообразно, вместо волоков были построены каналы, либо перевозки по рекам с волоками оказались логистически замещены другими видами транспорта. Начальник экспедиции показал особенности маршрута по Белозерско-Онежскому ходу Волго-Беломорского водно-волокового пути. Ранее он начинался в Белом озере и шел по реке Ухтомке к озеру Волоцкому (водосбор р. Волги),  затем по водораздельному участку – Ухтомскому (Красному) волоку (наиболее короткому пути, удобному сначала для перетаскивания судов, а затем перевозки грузов) к озеру Долгому,  рекам Малая Ухтомица и Ухтомица, затем Модлоне, озеру Воже, реке Свиди, озеру Лача и к реке Онеге (водосбор Белого моря).

Марина Селивёрстова, Надежда Максутова, Виктор Рябишин и Сергей Щетинин в ходе экспедиции рассказали экспертам о высокой внутригодовой вариабельности показателей гидрологического режима озер Воже и Лача, неравномерном распределение объектов туристической привлекательности, о многолетней динамике  промысловой деятельности, объектах природного и культурного наследия, об охране окружающей среды вдоль маршрута, о природных рисках. На маршруте были запланированные остановки, обсуждение проблем развития территорий и использования потенциала водного пути в д. Чаронда, дельте р.Вожеги на р.Свидь и в г. Каргополе.

В ходе экспедиции эксперты заполняли дневники и оценочные бланки, проводили фото- и видеофиксацию в соответствии с задачами отрядов.  Исторический Белозерско-Онежский водно-волоковый путь Русского Севера в настоящее время используются в основном как «дикий» туристический водный маршрут,  зона рекреации и рыбопромысловой деятельности.

По результатам экспедиции планируется проведение археологических, исторических и геоботанических исследований, круглых столов, пресс-конференций и брифингов, подготовка и публикация путеводителей для туристов. Началась обработка материалов первого маршрута экспедиции, впереди второй и третий маршруты! Ждем информацию от руководителей отрядов. Продолжение следует.

 

Сергей Шадрунов, пресс-секретарь Вологодского отделения РГО

Оставить ответ